"Верофарм" направит 190 млн руб на дивиденды-2010, выплатив 19 руб на акцию

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Акционеры одного из крупнейших российских фармацевтических производителей ОАО "Верофарм" (входит в ОАО "Аптечная сеть 36,6") на годовом собрании решили направить 190 миллионов рублей на выплату дивидендов по итогам 2010 года, говорится в сообщении компании.

По итогам как минимум последних шести лет (с 2004 по 2009 годы) фармкомпания дивиденды не выплачивала.

В мае текущего года совет директоров "Верофарма" рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам 2010 года в размере 19 рублей на одну обыкновенную акцию.

Уставный капитал "Верофарма" составляет 10 миллионов рублей и разделен на 10 миллионов обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Таким образом, на выплату дивидендов за 2010 год компания направила 190 миллионов рублей. Чистая прибыль производителя за минувший год по РСБУ составила 378,52 миллиона рублей.

Кроме того, акционеры решили 10 миллионов рублей направить на выплату целевых благотворительных взносов, а также гуманитарной помощи учреждениям здравоохранения и образования, 10 миллионов рублей направить на развитие социальной сферы, 19 миллионов рублей - на выплату вознаграждения и компенсаций членам совета директоров, председателям и членам комитетов совета директоров и аккумулировать оставшуюся нераспределенную прибыль с целью обеспечения экономического роста и развития компании.

Акционеры утвердили совет директоров "Верофарма" в прежнем составе, так в него вошли генеральный директор ОАО "Аптечная сеть "36,6" Артем Бектемиров (председатель), председатель совета директоров "Аптечной сети "36,6" Сергей Кривошеев, директор по правовым вопросам "Аптечной сети" 36,6" Виктор Васильев, генеральный директор "Верофарма" Марина Пенькова, исполнительный директор ООО "Синбиас Фарма" Александр Забудкин, генеральный директор ЗАО "Алруд" Василий Рудомино и основатель консалтинговой компании GEP Аркадий Гибов.

Акционеры также утвердили аудиторов компании, так по российским стандартам ЗАО "Эйч Эл Би "Внешаудит" и ЗАО "Делойт и Туш СНГ" аудитором по международным стандартам.

Компания "Верофарм" основана 21 января 1997 года акционерами "Аптечной сети "36,6". В ее состав входят три завода: Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм. По состоянию на май 2010 года, 24,9% акций компании принадлежат Glazar Limited, а 26,9% - Theria Establishment ltd, кроме того с апреля 2006 года акции компании торгуются на биржах РТС и ММВБ, в свободном обращении находится 48% акций.

По итогам 2010 года "Верофарм" увеличил продажи по МСФО на 23% по сравнению с предыдущим годом - до 5,395 миллиарда рублей, чистую прибыль - на 9%, до 1,2 миллиарда рублей. Объем инвестиций, направленных на оснащение и модернизацию основных производственных фондов компании, в 2010 году составил 170,2 миллиона рублей, что более, чем в два раза больше показателя за предыдущий год. По состоянию на конец 2010 года долг "Верофарма" уменьшился на 53% и составил 464,8 миллиона рублей, что не превышало 20% от стоимости чистых активов компании.

По данным компании IMS Health, "Верофарм" по итогам 2010 года занимает пятое место среди отечественных компаний на фармацевтическом рынке РФ с долей 4,2% по объему продаж, а на рынке дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) - второе место с долей 12,6%, на госпитальном рынке - пятое место с долей 9,3%, на аптечном рынке РФ - седьмое место с долей 2,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.