Дефицит бюджета выше 2,5% ВВП для РФ критичен - Кудрин

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Дефицит бюджета выше 2,5% ВВП для России является критичным, но при этом по умеренным прогнозам дефицит планируется в 2012 году порядка 3% ВВП, а до нуля его планируется сократить только к 2015 году, заявил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"До кризиса был профицит, сейчас у нас дефицит. Дефицит более 2,5% для нас является критичным. Это означает, что мы должны около 2 триллионов рублей заимствовать", - сказал Кудрин в ходе нулевого обсуждения бюджета с Общероссийским народным фронтом.

Планируемый дефицит бюджета РФ на 2011 год на фоне высоких цен на нефть снижен до 1,3% ВВП с прежних 3,6% ВВП. Поправки в бюджет рассчитывались исходя из нового прогноза по цене на нефть в этом году, повышенного до 105 долларов за баррель с прежних 75 долларов.

Прогноз на 2012 год составляет 93 доллара за баррель. Кудрин ранее отмечал, что при такой цене нефти дефицит бюджета РФ составит 2-3% ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.