Александр Тихонов из Минтранса может сменить Левитина в совдире "Аэрофлота" – газета

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Директор департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса Александр Тихонов может сменить министра транспорта РФ Игоря Левитина в совете директоров "Аэрофлота", сообщает в среду газета "Коммерсант".

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта для улучшения инвестклимата поручил, в частности, до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 госкомпаний. В том числе Левитин должен покинуть советы директоров "Шереметьево" и "Аэрофлота". Места чиновников должны занять независимые директора или поверенные директора.

По данным источников издания, председателем совета директоров "Аэрофлота" предлагается избрать управляющего партнера компании Altera Capital Кирилла Андросова, который раньше занимал пост замглавы аппарата правительства. "Андросов номинирован как независимый директор", - отмечает газета.

Андросов от комментариев изданию отказался, а в "Аэрофлоте" газете сообщили только, что утвердить кандидатов для внеочередного собрания совет директоров должен 2 июня.

"Правительство и администрация президента согласовали кандидатов на замену чиновникам в советы директоров крупнейших российских госкомпаний в рамках исполнения поручений президента", - пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники, знакомые со списками кандидатов, которые будут окончательно утверждены в среду на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова.

Левитин заявлял, что покинет совет директоров "Аэрофлота" "в установленном порядке". Источник РИА Новости сообщал, что Левитин может покинуть пост по итогам внеочередного собрания акционеров, которое пройдет в один день с годовым - 29 июня.

Кроме того, "Коммерсант" сообщает, что место Левитина в совете директоров международного аэропорта "Шереметьево" займет замглавы Росавиации Константин Махов, а председателем совета предлагается выбрать гендиректора ООО "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова, который войдет в совет вместо первого зампреда Внешэкономбанка Анатолия Тихонова.

При этом внеочередного собрания проводить не потребуется, так как 100% аэропорта принадлежат государству и решение принимается распоряжением Росимущества, таким образом, изменения в совете директоров произойдут на годовом собрании до 30 июня. Однако Кудимов отказался обсуждать с "Коммерсантом" возможность своего назначения в совет директоров "Шереметьево".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.