Wingas планирует занять 10% газового рынка Голландии

ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия), 18 мая - РИА Новости. Совместное предприятие "Газпрома" и немецкой Wintershall компания Wingas планирует занять 10% газового рынка Голландии, сообщил на пресс-конференции в среду глава компании Герхард Кениг.

По его словам, в настоящее время 40% продаж компании в настоящее время приходится на рынки вне Германии, и она планирует наращивать эту долю. Кениг напомнил, что компания подписала долгосрочный контракт на поставку газа в Нидерланды.

Wingas в декабре прошлого года заключила контракт на 2012-2030 годы на поставку газа голландской региональной энергораспределительной компании Eneco Holding N.V. С 2012 года Wingas будет поставлять компании, которая входит в тройку крупнейших энергораспределителей в стране, до 1 миллиарда кубометров природного газа в год.

"Наша цель - достичь доли в 10% рынка реализации газа в Голландии", - сказал Кениг.

Он подчеркнул, что планы компании согласованы с ее акционерами, но не стал отвечать на вопрос о том, будет ли эта доля рынка получена за счет сокращения доли "Газпрома". В настоящее время "Газпром" занимает порядка 10% рынка Голландии.

Объем сбыта газа компании Eneco составляет примерно 7 миллиардов кубометров в год. Кроме Нидерландов, компания развернула свою деятельность в Бельгии, Германии, Франции и Великобритании.

Eneco Holding N.V. - компания, специализирующаяся на производстве и транспортировке газа, электроэнергии и тепла, а также торговле этими продуктами. В группу Eneco входят предприятия Stedin (управление транспортными сетями), Joulz (инфраструктура) и Eneco (энергогенерация и снабжение). Штаб-квартира расположена в Роттердаме.

Wingas GmbH & Co. KG - европейское энергетическое предприятие, торгующее природным газом и поставляющее его клиентам в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Австрии, Дании и Чехии. Среди его клиентов - компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.