ЕБРР в 2011 г выделит КТЖ до $200 млн на повышение энергоэффективности ж/д сектора

АЛМА-АТА, 18 мая - РИА Новости, Михаил Егорин. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможность предоставления в текущем году долгосрочного финансирования на сумму от 100 до 200 миллионов долларов на поддержание инвестиционной программы АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ, желдорога Казахстана), направленной на повышение энергетической эффективности железнодорожного сектора, сообщила пресс-служба банка.

Меморандум о взаимопонимании, в котором стороны обязуются усилить свое сотрудничество в повышении уровня энергоэффективности железнодорожного сектора, ЕБРР и КТЖ подписали в Астане во вторник, 17 мая, в преддверии 20-го ежегодного заседания ЕБРР.

До конца текущего года совместная рабочая группа разработает инвестиционную программу, направленную на реализацию приоритетных проектов по повышению энергетической эффективности и уменьшению углеродного следа железнодорожного сектора за счет снижения энергопотребления и выбросов CО2.

"Энергосбережение является наиболее эффективным способом сокращения объемов выбросов углерода в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Мы гордимся тем, что нам представилась возможность оказать поддержку "Казахстан темир жолы" в деле повышения энергетической эффективности, что позволит усилить экономическую конкурентоспособность и энергетическую безопасность компании. Это также поможет железнодорожному сектору страны стать лидером среди других отраслей в деле обеспечения энергетической эффективности", - заявил на церемонии подписании меморандума президент ЕБРР Томас Миров, которого цитирует пресс-служба.

КТЖ является одним из крупнейших потребителей энергии в стране, управляя одной из крупнейших в мире железнодорожных систем.

Учитывая огромную территорию Казахстана и отсутствие альтернативы в виде водного транспорта, компания также играет ключевую роль в транспортном секторе страны, в частности, на нее приходится примерно 59% всех грузовых и 11% пассажирских перевозок.

Одной из задач, которые ставит перед собой ЕБРР, является решение проблем энергетической эффективности и изменения климата в регионе деятельности банка. Этот регион охватывает страны, чьи экономики являются одними из наиболее энергоемких в мире, включая Азербайджан, Украину, Узбекистан и Казахстан.

За последние несколько лет ЕБРР заключил с КТЖ три сделки на сумму свыше 350 миллионов долларов, которые направлены на модернизацию вагонного парка и повышение транзитного потенциала страны. Это финансирование было выделено в дополнение к кредиту в размере 180 миллионов долларов, предоставленному на модернизацию коридора Западный Китай - Западная Европа.

В соответствии с текущей инвестиционной стратегией в Казахстане, ЕБРР концентрирует свои усилия на укреплении финансового сектора страны, продвижении экономической диверсификации и инноваций, развитии инфраструктуры, восстановлении энергетического баланса и повышении энергетической эффективности.

С начала своей деятельности в Казахстане ЕБРР вложил инвестиции на сумму свыше 2,8 миллиарда евро более чем в 130 проектов в различных секторах казахстанской экономики, что позволило привлечь дополнительные инвестиции на сумму свыше 6 миллиардов евро, причем 70% проектов представляют собой инвестиции в развитие частного сектора страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2011
13:25
Д.Медведев: Объявлять о намерении баллотироваться в президенты надо не на пресс-конференции
18.05.2011
13:22
ВАС РФ вернется 19 мая к проблеме взимания банками с клиентов комиссий по кредитам
18.05.2011
13:20
Д.Медведев: Правительство работает как слаженный организм, необходимости отставки отдельных министров нет
18.05.2011
13:15
Нижегородский "Саровбизнесбанк" по итогам 2010 года сократил дивиденды на 4.8% до 0.2267 руб. на одну обыкновенную акцию
18.05.2011
13:05
ЕБРР в 2011 г выделит КТЖ до $200 млн на повышение энергоэффективности ж/д сектора
18.05.2011
13:00
Fitch присвоило субординированным еврооблигациям "Россельхозбанка" ожидаемый рейтинг "BBB-(exp)"
18.05.2011
12:59
"Транснефть" начала гидроиспытания нефтепровода Пурпе-Самотлор
18.05.2011
12:45
"ТрансКредитБанк" выплатил 1-й купон по облигациям 1-й серии в размере 193.4 млн руб
18.05.2011
12:37
Минэкономразвития отменило конкурс на разработку сайта МФЦ
Комментарии отключены.