С.Собянин: "Лужники" – для занятий спортом и отдыха, но никак не для оптовой торговли

Москва, 18 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сергей Собянин считает, что спорткомплекс "Лужники" должен выполнять только свою основную функцию - давать возможность горожанам заниматься спортом и отдыхать. Как отметил мэр Москвы, комментируя 17 мая на телеканале ТВ-Центр итоги заседании столичного правительства, - "Это спорткомплекс, люди должны приходить туда заниматься спортом, отдыхать, а не участвовать в оптовой торговле".

Как сообщали федеральные СМИ, накануне, 17 мая, столичные власти приняли решение об отмене постановления правительства Москвы от 2003 г., которое разрешало организовать на территории "Лужников" торгово-ярмарочный комплекс. "Для этого есть другие места, у нас достаточно рынков: в Москве около 100 торговых центров подобного рода. И рынков, где можно спокойно торговать. Поэтому такой объект в центре города не должен существовать. Мы приняли решение об отмене прежнего разрешения", - пояснил Собянин, отметив, что "теперь дело за дирекцией наводить там порядок. Директор сменен".

Он также сообщил, что городские власти, после того, как комплекс полностью перейдет в собственность столицы, будут приводить "Лужники" в порядок. "Обязательно мы наведем там порядок. Мы инвестируем деньги в развитие спортивных объектов, развитие зон отдыха. Эта огромная территория (180 га) расположена на берегу реки в красивейшем месте. Конечно, она должна использоваться горожанами",- сообщил мэр.

Он также отметил, что "никакого ограничения доступа на территорию не должно быть, и мы уже сегодня открыли ее". По словам мэра, необходимо обустроить объекты инфраструктуры спорткомплекса, зоны отдыха, рекреации, "элементарно туалеты построить, навести порядок на спортивных аренах, вложить деньги в реконструкцию. Сделать так, чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен, то есть для спорта, отдыха горожан".

Касаясь сроков исполнения задуманного, мэр сообщил, что "в этом году наведем там элементарный порядок и на будущий год запроектируем уже более капитальные вложения".

Собянин также напомнил, что "город расстается с активами, которые имеют коммерческое начало: это банки, предприятия топливно-энергетического комплекса и так далее. Мы считаем, что это городу не нужно: город не может управлять такими активами". "Лужники" являются и олимпийским, и спортивным символом России и столицы, и он вдруг оказался в частных руках, причем оказался практически за бесценок".

По словам мэра, после этого спорткомплекс превратился в "закрытую зону". Более того, из-за бесхозяйственности владельцев "большая часть объектов находится в плохом состоянии: 12 футбольных полей, которые эксплуатируются так-сяк, часть объектов - та же малая спортивная арена, плавательный бассейн - находятся в ужасном состоянии", а "треть комплекса используется под торговлю, здесь началось коттеджное строительство и так далее, и тому подобное". "Смотреть на это безобразие дальше невозможно, поэтому город принял решение о выкупе контрольного пакета у акционеров, для того чтобы быть хозяином, реальным хозяином этого объекта, и вплотную им заниматься", - отметил Собянин.

"Лужники" имели 15% в одной из структур, которая является одним из посредников, через которых, собственно, реализовывалась торговля. И всё. То есть в месяц в среднем это было где-то около 40 млн рублей. Притом что торговый комплекс занимает практически треть территории "Лужников",- пояснил мэр. "Это огромный бизнес, в основном, к сожалению, теневой. И насколько мы понимаем, с грубыми нарушениями таможенного, миграционного законодательства, пожарной, санитарной безопасности и так далее". "То есть там все, что можно было нарушить, начиная от земельного законодательства и заканчивая правилами торговли, все нарушено", - констатировал мэр.

Как сообщалось ранее, московские власти договорились о выкупе "Лужников" у их основного владельца Владимира Алешина за 10 млн евро.

Для справки: Алешин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года. 27 апреля 2011 года он по собственному желанию ушел с поста генерального директора "Лужников", а исполняющим обязанности генерального директора комплекса был назначен Александр Пронин.

Напомним, что "Лужники" занимают 145 га, а с подъездными путями и автостоянками - 180 га. Спортивнй комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3,500 человек. Главное богатство "Лужников" - единственный в стране 5-звездочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА.

Комментарии отключены.