Сроки выравнивания пошлин на нефтепродукты могут измениться - Кудрин

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Дефицит нефтепродуктов в ряде регионов РФ, вызвавший ажиотажный спрос на моторное топливо, может внести коррективы в сроки выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции в четверг.

"Безусловно идет речь о так называемом выравнивании между светлыми и темными (нефтепродуктами - ред.), в этой части настройка еще продолжается и, конечно, ситуация этого года заставит нас дополнительно рассмотреть сроки для выравнивания и увеличения пошлин на светлые и темные", - сказал Кудрин.

Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Предлагаемый Минэнерго налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7%. Оно может произойти при изменении формулы расчета пошлины, в частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявлял, что Минфин "не теряет надежды" на введение "налогового режима 60-66" с 1 июля, как это предполагалось.

Кудрин также сообщил, что резкий рост с 1 мая экспортных пошлин на бензин носит временный характер и призвано защитить внутренний рынок нефтепродуктов.

"Решение имеет временный характер, защитный, и с точки зрения нашей реакции на внешние шоки, связанные с высокими ценами на мировых рынках, и в какой-то момент эти дополнительные пошлины на бензин прекратят существование", - сказал вице-премьер.

Правительство РФ на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.