Минфин Белоруссии рассчитывает на быстрое завершение переговоров о кредитах РФ и ЕврАзЭС

МИНСК, 31 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Министерство финансов Белоруссии рассчитывает завершить переговоры с российским Минфином о выделении кредитов на сумму 3 миллиарда долларов в ближайшее время, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте белорусского министерства.

В нем напоминается, что для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии Белоруссия обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов. Эксперты, в частности представитель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский, высказывали РИА Новости мнение, что иностранные кредиты необходимо для того, чтобы не допустить резкую девальвацию белорусского рубля

"Министерство финансов Республики Беларусь в настоящее время находится в активной фазе переговоров с министерством финансов Российской Федерации, завершить которые стороны планируют в ближайшее время", - отмечается в документе.

Со своей стороны Национальный банк Белоруссии ожидает поступление этих кредитов в течение 20-30 дней и объявил на этот срок временный мораторий на изменение своей денежно-кредитной политики.

Белорусский Минфин отмечает, что правительством и Нацбанком реализуются меры экономической политики, "направленные на ограничение совокупного внутреннего спроса и обеспечение сбалансированного развития экономики".

Кроме того, правительство проводит работу по снижению дефицита госбюджета с 3 до 1,5% ВВП. Этого планируется достичь, нарастив доходы за счет повышения роли в них предприятий сырьевых отраслей без изменения уровня налоговой нагрузки на экономику страны в целом, а также оптимизировав и ограничив расходы бюджетных организаций и объемы государственных инвестиций.

Минфин особо отмечает, что планируемые ограничения не затрагивают расходы на обслуживание и погашение государственного долга. "Указанные платежи обеспечены в полном объеме ассигнованиями республиканского бюджета и валютными резервами на счетах министерства финансов. В соответствии со статьей 57 Бюджетного кодекса платежи по обслуживанию и погашению государственного долга являются первоочередными по отношению к другим платежам при исполнении республиканского бюджета", - говорится в сообщении.

В Минфине напомнили, что в феврале-марте Белоруссия в полном объеме и в срок осуществила платежи по внешнему долгу, в том числе выплатила первый купон по суверенным еврооблигациям, а также облигациям, размещенным на рынке России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2011
17:47
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в марте снизился до 70.6%
31.03.2011
17:40
"Пензмаш" по итогам 2010 года выплатит дивиденды только на «префы» в объеме 79.616 тыс. руб. по 1.5 руб. на ценную бумагу
31.03.2011
17:39
МЭР РФ и предприниматели решат, какие акты нужно отменить для облегчения ведения бизнеса
31.03.2011
17:28
Госпакеты "Совкомфлота" и Сбербанка могут быть приватизированы в ближайшее время - МЭР
31.03.2011
17:20
Минфин Белоруссии рассчитывает на быстрое завершение переговоров о кредитах РФ и ЕврАзЭС
31.03.2011
17:20
"ТехноНИКОЛЬ-Финанс" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-03 в размере 129.64 млн руб
31.03.2011
17:18
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США вышли в отрицательную область
31.03.2011
17:17
МЭР РФ в ближайшее время подготовит погодовой график приватизации крупных компаний [Версия 1]
31.03.2011
17:07
МЭР РФ в ближайшее время подготовит погодовой график приватизации крупных компаний
Комментарии отключены.