Суд отложил на 19 мая дело о банкротстве структуры ГК "Эстар"

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 мая рассмотрение по существу дела о банкротстве ЗАО "Ломпром" (входит в металлургическую ГК "Эстар"), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд в четверг отложил дело по собственной инициативе для того, чтобы временный управляющий представил доказательства наличия у должника реальной ко взысканию дебиторской задолженности.

В ходе заседания временный управляющий Сергей Рогов сообщил, что у ЗАО "Ломпром" 32 кредитора в реестре. Общая сумма задолженности 5,322 миллиарда рублей, из нее около 4 миллиардов - основной долг. По словам Рогова, дебиторская задолженность компании - 1,642 миллиарда рублей, 900 миллионов из нее реальна ко взысканию. Процедуру конкурсного производства можно провести за счет долей и паев, а также дебиторской задолженности, отметил управляющий.

Кроме того, на заседании в четверг представитель ООО "Металлотраст" (один из кредиторов должника) заявила, что компания готова профинансировать процедуру конкурсного производства.

Сергей Рогов был назначен судом временным управляющим в январе 2011 года.

Суд в ноябре 2010 года освободил от должности арбитражного управляющего Александра Ахрамеева, удовлетворив его собственное заявление. Суд тогда отказал в удовлетворении ходатайства должника, ЗАО "Ломпром", в утверждении новым временным управляющим Сергея Рогова, так как такое ходатайство по закону не может подаваться должником.

Заявление о признании банкротом было подано самой компанией. Московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Ломпром" 1 февраля 2010 года.

Как сообщил представитель должника на заседании в феврале, кредиторская задолженность "Ломпрома" на момент подачи заявления в суд (ноябрь 2009 года) составляла 7,11 миллиарда рублей, дебиторская задолженность - 1,4 миллиарда рублей, долг по обязательным платежам - 8,9 миллиона рублей, задолженность по заработной плате - 113 тысяч рублей.

В группу компаний "Эстар" в настоящее время входят Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина, Златоустовский металлургический завод, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельсский трубный завод, завод "Стальной профиль", Гурьевский металлургический завод, Ростовский электрометаллургический завод, "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.