"ТрансКонтейнер" купил 67% акций крупного оператора ж/д терминалов в Казахстане

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Ведущий российский железнодорожный контейнерный оператор - ОАО "ТрансКонтейнер" - приобрел контроль над 67% акций АО "КеденТрансСервис" (20,1 % - прямой контроль, 46,9 % - косвенный контроль через дочернюю компанию), ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане, говорится в сообщении российской компании.

Национальная компания "КазахстанТемирЖолы" и РЖД в мае 2009 года подписали меморандум о совместной деятельности в области терминальной обработки грузов. Тогда же было заявлено о планах "Казтранссервиса" ("дочка" "Казахстан темир жолы") и "ТрансКонтейнера" приобрести на паритетных условиях 100% акций акционерного общества "КеденТрансСервис". В интервью РИА Новости, опубликованном в четверг, генеральный директор "ТрансКонтейнера" Петр Баскаков сообщил, что компания находится в завершающей стадии переговоров по приобретению пакета акций оператора железнодорожных терминалов в Казахстане.

"Сделка финансируется за счет банковского кредита, привлеченного ОАО "ТрансКонтейнер", - говорится в сообщении.

Вторым акционером "КеденТрансСервиса" является АО "Национальная компания "Казакстан темир жолы". В соответствии с условиями подписанного в рамках сделки соглашения между "ТрансКонтейнер" и "Казакстан темир жолы", последняя имеет право выкупа до 17% акций АО "КеденТрансСервис" для достижения паритетной структуры владения данным активом сторонами соглашения.

"Соглашение также регулирует прочие условия сотрудничества участников на территории Казахстана и направлено на увеличение транзитных грузопотоков на железнодорожных магистралях, соединяющих Европу и Азию, путём организации сквозного сервиса по территориям Казахстана и РФ и создание единой инфраструктуры для обработки грузов, а также предусматривает осуществление совместных усилий по оптимизации терминальных мощностей, связанных с транзитными перевозками", - говорится в сообщении.

ОАО "ТрансКонтейнер" - лидер интермодальных контейнерных перевозок в России. Компания владеет около 60% российского парка подвижного состава для контейнерных перевозок и обеспечивает 52% контейнерных перевозок по железной дороге и 34% терминальной переработки контейнеров в России. ОАО "ТрансКонтейнер" оперирует свыше 24 тысячами фитинговых платформ, почти 60 тысячами контейнеров и владеет сетью из 46 железнодорожных контейнерных терминалов в России, а также оперирует терминалом в Словакии. Самым крупным акционером компании является ОАО "РЖД" с долей 50%+1 акция.

АО "КеденТрансСервис" - лидирующий оператор терминалов и парка тепловозов на территории Казахстана. Компания существует на рынке транcпортно-логистических услуг Казахстана более 10 лет, управляет терминалами на 17 железнодорожных станциях по всей территории страны, помимо терминальной сети, также владеет парком из примерно 30 тепловозов, почти 90% из которых - магистральные. "КеденТрансСервис" оказывает услуги по экспедированию, логистике, хранению и таможенному оформлению грузов, перегруз грузов на пограничной станции, достык из вагонов КНР в вагоны железнодорожных администраций стран СНГ, услуги локомотивной тяги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.