Минфин РФ заложил только 20 млрд руб для компенсации убытков ППК в 2011 г - Минтранс [Версия 2]

Добавлен контекст и высказывания Недосекова про уход от субсидирования (десятый абзац).

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Министерство финансов РФ зарезервировало в бюджете на 2011 год для покрытия убытков пригородного железнодорожного комплекса 20 миллиардов рублей вместо запланированных ранее 25 миллиардов, сообщил на брифинге заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков.

"Минфин подтвердил, что 20 миллиардов рублей есть в бюджете. Мы рассчитывали на 25 миллиардов. Будем работать. Если докажем (необходимость допфинансирования - ред.), то будем пытаться искать еще", - сказал Недосеков.

Говоря о форме покрытия пригородных убытков, будет ли это субсидия или взнос в уставной капитал пригородных компаний, замминистра отметил, что целый ряд ППК, которые приняли участие в совещании в Минтрансе, заинтересованы в том, чтобы они получали средства в уставной капитал. Недосеков пояснил, что в рамках такой схемы средства получит регион и направит их в уставной капитал пригородной компании, а РЖД внесет в ППК подвижной состав на такую же сумму.

"Мы совместно с РЖД проводим работу, чтобы определиться, кто готов на такую схему", - добавил замминистра.

При этом Недосеков отметил, что приход госсредств в уставной капитал ППК совсем не означает, что деньги потом не могут быть направлены на покрытие каких-то операционных расходов, в том числе убытков.

Замминистра отметил, что важным при такой схеме является передача в уставный капитал пригородных компаний подвижного состава. "Когда (подвижной состав - ред.) берется в аренду, это большие затраты", - сказал Недосеков.

Правительство в 2010 году дало поручение органам власти разработать и реализовать комплекс мер, в том числе законодательного характера, обеспечивающих безубыточность железнодорожных пригородных перевозок, начиная уже с текущего года. Однако до настоящего времени при распределении дотаций на 2011 год Минфин РФ не выделил субъектам РФ необходимые средства для формирования источников оплаты государственного заказа на пригородное движение.

"Мы надеемся при поддержке министерства транспорта в ближайшее время решить этот вопрос", - сказал, выступая на коллегии, первый вице-президент РЖД Вадим Морозов.

Он отметил, что РЖД готово к передаче на паритетных с регионами условиях основных фондов пригородного хозяйства в капиталы пригородных пассажирских компаний, как только их деятельность станет безубыточной, и они выйдут из зоны риска банкротства.

Президент РЖД Владимир Якунин ранее сообщал, что Минфин РФ предлагает уйти от госсубсидирования пригородных железнодорожных перевозок в течение трех лет, губернаторы считают, что нужно этот период несколько растянуть хотя бы на пять лет. Недосеков в пятницу уточнил журналистам, что трехлетняя схема ухода от субсидирования пригорода предусматривает выделение 25 миллиардов рублей в 2011 году, 12 миллиардов рублей - в 2012 году и 6 миллиардов рублей - в 2013 году.

В середине февраля начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых отмечал, что, по мнению госмонополии, субсидии были бы более разумным способом возмещения убытков ППК, нежели взнос в их уставный капитал. Верховых пояснял, что ППК, получив подвижной состав и инфраструктуру, несут большие расходы, и если сначала не погасить долги за счет госсубсидии, то пригородные компании могут оказаться под угрозой процессов о банкротстве.

Поэтому РЖД предлагает в течение 2011 года вывести ППК "на ноль" за счет госсубсидии, а уже потом наделять ППК имуществом.

ППК создаются для обеспечения прибыльности пригородных пассажирских перевозок путем выделения деятельности по перевозке пассажиров в пригородном сообщении в самостоятельный бизнес.

Пригородные компании учреждаются в форме акционерных обществ, либо как совместное предприятие компании и региона, либо как стопроцентная "дочка" РЖД. Некоторые субъекты отказываются от участия в ППК - тогда у РЖД 100% минус одна акция. В большинстве пригородных компаний, которые создаются совместно с регионами, РЖД владеет контрольными пакетами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2011
20:48
ВВП Греции сократился в IV квартале 2010 года на 6,6% в годовом выражении
18.03.2011
20:26
Производитель туалетной бумаги "56 метров" планирует в апреле-мае IPO на ММВБ
18.03.2011
20:12
Биржи Европы закрылись в пятницу ростом на новостях из Ливии и Японии
18.03.2011
19:53
РФ теряет на госзакупках при торгах с одним поставщиком 200 млрд руб в год - Кузьминов
18.03.2011
19:24
Минфин РФ заложил только 20 млрд руб для компенсации убытков ППК в 2011 г - Минтранс [Версия 2]
18.03.2011
19:13
ЕК разместила евробонды на 4,6 млрд евро для кредитования Ирландии и Румынии
18.03.2011
19:07
УКРАИНА ВСЛЕД ЗА БЕЛОРУССИЕЙ ПЛАНИРУЕТ РАЗМЕСТИТЬ РУБЛЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ, ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С КРУПНЫМИ РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ - ИСТОЧНИК
18.03.2011
18:48
Запасы золота в международных резервах РФ увеличились в феврале на 0,4% - ЦБ
18.03.2011
18:35
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
Комментарии отключены.