Цены на нефть продолжают снижаться на фоне остановки НПЗ в Японии

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Цены на нефть в пятницу продолжают снижаться после остановки части нефтеперерабатывающих заводов Японии и на фоне сообщений о несостоявшихся акциях протеста в Саудовской Аравии, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.44 мск снизилась на 2,08 доллара, или на 2,03%, - до 100,62 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,23 доллара, или на 1,07%, - до 114,2 доллара за баррель.

По итогам торгов четверга стоимость апрельских фьючерсов на нефть WTI составляла 102,7 доллара за баррель.

Ранее в пятницу крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil & Energy Corp остановила три своих НПЗ из-за сильнейшего за всю историю страны землетрясения. Один из своих НПЗ остановила из-за пожара японская нефтяная компания Cosmo Oil Co. В целом оказалось парализовано около 20% нефтеперерабатывающей промышленности страны.

"Новости о последствиях землетрясения в Японии в сочетании с отсутствием новостей о массовых выступлениях оппозиции в Саудовской Аравии ведут к откату нефтяных цен к более низкому уровню", - комментирует ситуацию глава аналитического департамента компании IAF Advisors Кайл Купер (Kyle Cooper).

Ранее в пятницу сообщалось, что на "день гнева" в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде вышел только один человек, в то время как судя по сообщениям в социальных сетях, протестные акции должны были состояться в разных районах города после пятничной молитвы.

Одной из главных причин сорвавшегося "дня гнева", по мнению местных аналитиков, стали воззвания религиозных деятелей во время пятничной проповеди. Среди наставлений имамов, адресованных верующим, был призыв воздержаться от протестных акций, которые, по их словам, могут стать поводом к иностранному вмешательству во внутренние дела королевства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.