Россия не рассматривает возможность покупки гособлигаций Эквадора - Минфин

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Россия не рассматривает возможность покупки государственных ценных бумаг Эквадора, гособлигации этой страны не обладают достаточно высоким кредитным качеством для инвестирования в них средств российских фондов, сообщил РИА Новости директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина РФ Константин Вышковский.

Министр-координатор экономической политики Эквадора Катюcка Кинг (Katiuska King) во вторник сообщил, что руководство Эквадора находится в постоянном контакте с представителями России и Индии по вопросу продажи государственных ценных бумаг. Средства от продажи гособлигаций Эквадор планирует направить на финансирование бюджетного дефицита, который в 2011 году может составить 4 миллиарда долларов при бюджете 23,95 миллиарда долларов.

"Мне неизвестно ничего об этом. Мы таких переговоров не ведем", - прокомментировал данную информацию Вышковский.

При этом он пояснил, что данные ценные бумаги "не подходят нам по условиям".

"Если речь идет о средствах суверенных фондов, то бумаги должны быть более высокого кредитного качества", - отметил он.

Минфин РФ в ноябре прошлого года ограничил перечень стран, в ценные бумаги которых могут вкладываться средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), вычеркнув из списка долговые обязательства Ирландии и Испании. Сейчас средства фондов могут быть вложены в долговые обязательства правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Швеции.

Эквадор вынужден искать альтернативные источники покрытия бюджетного дефицита после того, как два года назад президент Рафаэль Корреа объявил дефолт и отказался осуществлять платежи по внешним долгам. Такое решение не позволяет Эквадору разместить или продать свои государственные ценные бумаги на международных рынках. В прошлом году Эквадор решил проблему финансирования бюджетного дефицита за счет китайских кредитов. Более 40% поступлений в бюджет Эквадора идут от продажи нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.