Замфиндиректора ВР Гилвари сменит в совете директоров ТНК-ВР Макдональда

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Заместитель финансового директора ВР Брайан Гилвари с января сменит в совете директоров российско-британской ТНК-ВР Иэна Макдональда, который в этом году покинул ВР, сообщил РИА Новости представитель британской компании.

Макдональд также занимал в ВР должность замфиндиректора, но уволился в этом году.

Ранее Тони Хейворд, который с 1 октября покинул пост главы ВР, сменил в совете директоров ТНК-ВР исполнительного директора британской компании Энди Инглиса.

В настоящее время в совет директоров ТНК-ВР входят 11 человек, в том числе по четыре представителя от российских и британских акционеров, а также три независимых директора. В частности, ВР в совете помимо Хейворда и Гилвари представляют вице-президент британской компании Дэвид Питти и лорд Робертсон Порт-Элленский.

Российских акционеров ТНК-ВР - консорциум AlfaAccessRenova (AAR) - в совете представляют председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Access Industries Лен Блаватник и председатель совета директоров Pamplona Capital Management Алекс Кнастер.

Независимыми членами совета являются бывший канцлер Германии Герхард Шредер, Джеймс Ленг и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 года.

В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году компания добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.