РТС приостановила торги акциями "Полиметалла" на час из-за роста более чем на 20% [Версия 2]

Добавлен комментарий аналитика (второй-пятый абзацы снизу), обновляются котировки в третьем и последнем абзаце.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Фондовая биржа РТС приостановила торги акциями "Полиметалла" на час с 11.23 мск из-за роста текущей цены более чем на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня, говорится в сообщении биржи.

К моменту приостановки торгов котировки обыкновенных акций "Полиметалла" выросли в цене на 20,68%, текущая цена составила 671 рубль за штуку.

На 12.10 мск рост акций "Полиметалла" на ММВБ составил 9,96% к закрытию понедельника. Индекс ММВБ поднялся к этому времени лишь на 1,18%.

Акции "Полиметалла" растут на российских биржах, выходя в лидеры рынка, с начала текущей недели на фоне стремительного роста цен на золото.

Так, по итогам понедельника цены на золото выросли до новой рекордно высокой отметки на фоне увеличения спроса на металл в качестве более надежного актива.

В настоящий момент фьючерс на золото стоит более 1,4 тысячи долларов за тройскую унцию. Предыдущий рекорд был установлен 9 ноября. С начала 2010 года золото подорожало на 25%.

Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

"Дополнением к позитивному влиянию на котировки "Полиметалла" рекордных цен на золото является и благоприятный корпоративный фон", - говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

На прошлой неделе прошла новость о том, что ФАС России удовлетворила ходатайство компании "Полиметалл Есоп Лимитед" о приобретении доли в размере 100% в уставном капитале геологоразведочной компании ООО "ПД Рус".

Ранее "Полиметалл" подписал письмо о намерении с неаффилированной компанией Castalian Trading Limited относительно приобретения 100% долей участия в ООО "ПД Рус", являющемся владельцем лицензии на разведку и добычу золота на месторождении "Светлом", за 3 доллара плюс вознаграждение и компенсация расходов, связанных с определенными корпоративными действиями.

"Более умеренный рост акций "Полюс Золото" (по сравнению с бумагами "Полиметалла") объясняется неблагоприятным корпоративным фоном, - говорит Абелев. - И единственной альтернативой акциям "Полюс Золота" является только "Полиметалл".

При поддержке высоких цен на золото бумаги "Полюс Золота" также вышли на ММВБ в лидеры торгов (+2,27%), в РТС сделок с ними во вторник пока не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.