"НРА" присвоило рейтинг надежности ИК "Спектор Инвест" на уровне "ВВВ-"

Москва, 23 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надежности инвестиционной компании ООО «Спектр Инвест» (г. Москва) на уровне «ВВВ-» (достаточная надежность, третий уровень).Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Инвестиционная компания «Спектр Инвест» была создана в июле 2003 г., основными собственниками являются физические лица, её основатели: С.Волков и С.Маргарян. На протяжении ряда лет ООО «Спектр-Инвест» являлась одним из крупнейших операторов в сфере операций формирования блоков акций компаний 3-го, 4-го эшелонов и вне-биржевых операций.

ООО «Спектр Инвест» является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и РТС, имеет лицензии ФСФР без ограничения срока действия на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами.

На сегодняшний день компания предоставляет услуги в области доверительного управления активами, брокерского и депозитарного обслуживания. По совокупным оборотам в рэнкингах "Национального Рейтингового Агентства" ООО «Спектр Инвест» занимает 22 место, по брокерским оборотам – 20 место, по дилерским оборотам – 18 место, по биржевым оборотам – 21 место, по внебиржевым – 42 место.

Приоритетным направлением бизнеса является доверительное управление. Возможность использовать значительный спектр российских и иностранных финансовых инструментов в сочетании с оперативностью принятия обоснованных инвестиционных решений и постоянного контроля за рисками позволяет компании оказывать услуги доверительного управления высокого качества, формировать стабильную и устойчивую клиентскую базу. Так же инвестиционная компания работает в сегменте акций и облигаций 1 и 2 эшелонов. Стратегия, используемая компанией при инвестировании собственных средств, консервативна. Среднесрочные планы развития компании: брокерское обслуживание и доверительное управление. Также в планы ООО «Спектр Инвест» входит увеличение оборотов, количества средств под управлением и качественное изменение узнаваемости Компании на рынке.

«Динамика основных показателей ООО «Спектр Инвест» свидетельствует о стабильной работе компании. Клиентская база устойчива, приток клиентов в компанию продолжается, - говорит аналитик "Национального Рейтингового Агентства" Д.Сучкова. - Также агентство отмечает, что компания располагает достаточным объемом потенциально реализуемых активов, показатель ликвидности в рамках анализируемого периода сохраняется на достаточном уровне. Негативные тенденции, свидетельствующие о снижении финансовой устойчивости, на текущий момент отсутствуют. На сегодняшний день рейтинговая оценка испытывает негативное давление со стороны слабой диверсификации бизнеса, ограниченных рыночных позиций Компании, присутствием более сильных конкурентов, что в дальнейшем может негативно отразиться на реализации стратегии развития, планов по наращиванию бизнеса компании».

Совокупные обороты ООО «Спектр Инвест», по итогам анализируемых периодов, существенно выросли - на 95% по сравнению со вторым кварталом 2009 г. Ключевые операционные показатели Компании также демонстрируют позитивную динамику на протяжении анализируемого периода. По итогам второго квартала 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. активы компании возросли на 26%, совокупный капитал – на 8%. Прибыльная деятельность ООО «Спектр Инвест» на протяжении анализируемого периода позволяет поддерживать показатели рентабельности на хорошем для сектора уровне. Тем не менее, по результатам второго квартала 2010 г. произошло снижение чистой прибыли на 8%. Уровень достаточности капитала Компании находится на высоком уровне.

Существующая система риск-менеджмента является адекватной масштабам деятельности компании, управление рисками возложено на комитет по риск-менеджменту, действующие процедуры по оценке и управлению рисками являются достаточными с учетом её текущей стадии развития. В качестве контрагентов ООО «Спектр Инвест» выбирает надежные и устойчивые кредитные организации с большим опытом работы на финансовых рынках.

Другие новости

Комментарии отключены.