Суд рассмотрит иск, по которому арестовано около 42% акций ГК ПИК

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску IBG Development Group к компании одного из основателей ГК ПИК Юрия Жукова Maritrade Investments Limited, по которому арестовано 206,678 миллиона акций (около 42%) ОАО "ГК ПИК".

Прошлое заседание в октябре суд отложил, так как стороны ведут переговоры об урегулировании спора.

IBG Development Group требует признать недействительной запись о переходе прав собственности на акции девелопера от истца к ответчику, а также просит суд применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата пакета акций на счет IBG Development Group в ООО "Дойче Банк".

По мнению истца, у представителя IBG Development Федора Сапронова не имелось на тот момент полномочий для совершения таких действий. По словам адвоката IBG Алексея Мельникова, спорная сделка была совершена в ноябре 2007 года.

Судья Светлана Шустикова привлекла Сапронова в качестве третьего лица по делу. Кроме того, в качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "ГК ПИК" и компания Holborner Services Ltd.

Как пояснил РАПСИ представитель Holborner в суде Денис Узойкин, компании с 2009 года принадлежит часть спорного пакета акций - около 57 миллионов штук. В своем выступлении адвокат отметил, что IBG являлась единственным акционером компании Maritrade с 2007 по 2009 годы. По словам Узойкина, спорные акции были внесены в уставный капитал Maritrade. Юрист также отметил, что в марте 2009 года IBG, будучи единственным акционером Maritrade, одобрил заключение договора залога акций ПИК по кредитному договору с ВЭБом, то есть, считал на тот момент оспариваемую сделку законной.

Судья Светлана Шустикова ранее в качестве обеспечительных мер по заявлению истца наложила арест на спорный пакет акций, принадлежащий компании Maritrade Investments Limited и находящийся в депозитарии ВЭБа, запретила банку осуществлять любые операции с этими акциями, а службе судебных приставов - обращать взыскание на эти акции (номинальная стоимость одной акции - 62,5 рубля). По данным СМИ, компания IBG Development Group была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до проведения IPO группы.

АРЕСТ НАЛОЖЕН, НО АКЦИЙ НЕТ

В качестве третьего лица в деле участвует и Номос-банк. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 14 октября взыскал с компании Maritrade Investment ltd. в пользу Номос-банка 12,5% акций ОАО ГК ПИК. Тем самым ФАСМО отменил судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение Арбитража Москвы. Столичный арбитраж в мае удовлетворил иск о взыскании с кипрской компании, принадлежащей одному из основателей группы компаний ПИК Юрию Жукову, 271,4 миллиона долларов и обращении взыскания на 12,5% акций ОАО ГК ПИК. Суд апелляционной инстанции в августе отменил решение Арбитражного суда Москвы и отказал в иске.

Однако позднее стало известно, что в период, когда действовало постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, Maritrade обратилась в ВЭБ, аннулировала запись об обременении залогом и списала акции со счета. Номос-банк оспорил действия ВЭБа в суде, однако неизвестно, где в настоящее время находятся акции.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.

ГК ПИК провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.