НОВАТЭК и Fortum договорились о сотрудничестве

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Председатель правления крупнейшего независимого производителя газа в РФ ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон и президент, главный исполнительный директор корпорации Fortum Тапио Куула подписали меморандум, который закрепил намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в сфере повышения эффективности энергетических проектов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Подписанный документ определил приоритетные направления сотрудничества сторон в развитии новых газовых генерирующих мощностей электрической и тепловой энергии компании Fortum. Также компании будут сотрудничать в устойчивом обеспечении необходимыми ресурсами электрогенерирующих и тепловых мощностей компании Fortum на долгосрочной основе и совместно участвовать в проектах по повышению энергоэффективности субъектов Российской Федерации.

"НОВАТЭК" и Fortum договорились о координации деятельности в указанных сферах.

Fortum - один из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы, Прибалтики и России. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций. В 2009 году объем продаж компании составил 5,4 миллиарда евро, при этом операционная прибыль достигла 1,8 миллиарда евро.

В России Fortum является основным акционером ОАО "Фортум" (ранее ТГК-10), производственные активы и деятельность которого сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии составляет около 2,8 ГВт. Fortum на сегодняшний день принадлежит 94,5% акций ОАО "Фортум" (включая акции, принадлежащие стопроцентному дочернему обществу ОАО "Фортум") и более 25% ОАО "ТГК-1".

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.