Ирландия может получить от ЕС и МВФ кредит на "десятки миллиардов" евро - ЦБ страны

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Размер кредита Дублину со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) может составить "десятки миллиардов" евро, заявил глава Центрального банка Ирландии Патрик Хонохан (Patrick Honohan).

Он полагает, что "кредит будет выделен и одобрен соответствующим образом" ирландским правительством, цитирует Хонохана агентство Bloomberg. Ставка по кредиту может составить около 5%, считает глава ирландского регулятора.

Таким образом, Хонохан стал первым ирландским политиком, официально признавшим необходимость финансовой поддержки Ирландии.

Вместе с тем он отметил, что окончательное решение об обращении за помощью пока не принято. "Конечно, это лишь мои ожидания, что это произойдет, - сказал Хонохан. - Это будет большой кредит, потому что цель той суммы, которая будет предоставлена... - показать, что Ирландия способна справится с любыми опасениями рынка. Речь идет о существенном кредите".

Правительство Ирландии проведет в течение нескольких дней в Дублине ряд переговоров с делегациями ЕС и МВФ, а также с представителями Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как ожидается, основной темой станет состояние экономики страны и ее банковского сектора.

В среду министр финансов председательствующей в ЕС Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Совет министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза совместно с МВФ, Еврокомиссией и ЕЦБ изучит необходимость оказания финансовой помощи Ирландии.

Как ожидается, эксперты из ЕС, ЕЦБ и МВФ оценят финансовые показатели обремененных долгами ирландских банков. Оценка должна показать, сможет ли Дублин решить проблемы банковской системы самостоятельно, или ему все-таки придется прибегнуть к заимствованиям из специального европейского антикризисного фонда общим объемом до 750 миллиардов евро. Фонд был создан весной текущего года для предотвращения банкротства другой страны еврозоны - Греции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.