Губернатор Нижегородчины намерен увеличивать товарооборот с Белоруссией на 20% в год

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 ноя - РИА Новости. Нижегородская область планирует увеличивать товарооборот с Белоруссией, которая в этом году занимает второе место среди всех зарубежных партнеров российского региона, на 15-20% ежегодно, сообщил во вторник нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

"Нижегородская область планирует рост товарооборота с республикой Беларусь ежегодно на 15-20%. Необходимо восстанавливать докризисные объемы оборота и развивать наши дальнейшие отношения", - сказал Шанцев на встрече с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко, прибывшим с официальным визитом в Нижегородскую область.

Товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией в январе-сентябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 38,4% и составил 369,3 миллиона долларов.

Шанцев также отметил, что в ходе визита планируется обсудить ряд конкретных проектов в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, будет обсуждаться проект строительства торгово-логистического центра в Дзержинске.

Кроме того, во вторник состоится заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии. Планируется, что в ходе заседания Шанцев и Семашко подпишут программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы. Представитель пресс-службы губернатора пояснил РИА Новости, что в этой программе речь идет о проектах в сфере автомобилестроения, машиностроения, лифтового хозяйства, оборонной промышленности, нанотехнологий и информационных технологий.

В рамках визита члены официальной белорусской делегации также посетят промышленные предприятия региона, в том числе ОАО "Горьковский автомобильный завод" и ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Визит завершится 17 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.