Обибанк к началу 2011 года завершит сделку по продаже 50% акций японскому SBI Holdings

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. ООО "КБ "Объединенный инвестиционный банк" (Обибанк), на 53,51% принадлежащий генеральному директору ИФК "Метрополь" Михаилу Слипенчуку, к началу 2011 года завершит сделку по продаже 50% своих акций японской финансовой группе SBI Holdings, сообщил РИА Новости председатель совета директоров банка Алексей Кичаев.

Стороны подписали соглашение о завершении сделки на прошлой неделе в Токио.

Кичаев напомнил, что переговоры "Метрополя" с японской фингруппой начались в 2009 году, в феврале был подписан меморандум о взаимопонимании.

"Это была встречная инициатива, так как заинтересованность была обоюдной", - отметил глава совета директоров Обибанка, отказавшись назвать размер сделки.

"До окончания сделки, которую планируется полностью оформить к началу следующего года, мы суммы сделки не раскрываем", - сказал он.

Цель сделки заключается во внедрение технологий интернет-банкинга в российской кредитной организации.

В частности, в планах Обибанка внедрение платформы Sumishin SBI Net Bank, которая позволяет обслуживать как корпоративных, так и розничных клиентов.

"Речь идет о полном спектре услуг интернет-банкинга, кроме того, рассчитываем, что клиенты интернет-банкинга получат доступ к торгам на бирже и другим финансовым услугам", - заключил Кичаев.

Обибанк создан в 1994 году, размер уставного капитала банка составляет 900 миллионов рублей. Помимо Слипенчука, акционером банка является ИФК "Метрополь", который владеет 46,49% в уставном капитале.

С 1994 по 2001 годы банк специализировался на работе на рынке ценных бумаг, в 2002 году банк начал позиционировать себя как универсальный коммерческий банк, ориентированный на обслуживание реального сектора экономики и предоставление своим клиентам всего спектра финансовых услуг.

В настоящее время банк предоставляет розничным и корпоративным клиентам услуги по открытию и обслуживанию счетов, выдаче кредитов, операции с наличными денежными средствами, вклады, переводы, операции с ценными бумагами и пластиковыми картами, доверительное управление, консультационные и другие виды услуг. Также банк оказывает брокерские услуги как на биржевом, так и на внебиржевом рынках ценных бумаг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.