Бизнес РФ заинтересован в энергетических и инфраструктурных проектах в Ливане - Путин [Версия 1]

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Российские компании заинтересованы в участии в энергетических и инфраструктурных проектах в Ливане, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим ливанским коллегой Саадом Рафиком Харири.

"Есть хорошие возможности расширения торгово-экономического партнерства за счет крупных совместных проектов", - сказал Путин, добавив, что речь идет о сфере энергетики, транспорта, связи и ВТС.

Он отметил, что практически по всем направлениям есть конкретные планы, и крупные российские компании заявили о возможном участии в тендерах. "Будем просить вашей поддержки по продвижению заявок российских компаний на проведение тендеров на те или иные работы в Ливане", - сказал Путин.

Говоря в целом о торгово-экономических связях двух стран, Путин напомнил, что в 2009 году товарооборот упал на 25%, однако за девять месяцев 2010 года вырос на треть. "Есть основания выйти на докризисный уровень в скором времени", - сказал он.

Путин сообщил, что в ходе визита Харири в Россию планируется подписать два соглашения.

"Планируется подписание двух документов: в области сотрудничества между правоохранительными органами - Генеральной прокуратурой России и министерством юстиции Ливана и соглашение о сотрудничестве в сфере культуры", - сказал глава правительства РФ.

В свою очередь Харири отметил, что в Ливане приветствуют российский бизнес.

"Мы приветствуем приход любых российских компаний на ливанский рынок в таких областях, как транспорт, энергетика, строительство плотин, железных дорог", - сказал премьер Ливана.

По его словам, важной составляющей в отношениях двух стран является и военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в вопросах безопасности, а также подготовка соответствующих кадров.

Харири также отметил, что для Ливана большое значение имеет обмен мнениями с Россией по вопросу ближневосточного урегулирования.

"Российская позиция отличается особой правильностью со всех сторон. Поэтому мы желаем, чтобы роль на Ближнем Востоке усиливалась", - сказал Харири.

Он подтвердил позицию Ливана по урегулированию конфликта.

"Израиль должен принять мадридские принципы урегулирования, арабскую мирную инициативу, с которой в свою очередь выступил в Бейруте король Саудовской Аравии", - сказал Харири.

Общение премьер-министров РФ и Ливана закончилось за закрытыми дверями без прессы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.