Нефть дешевеет в конце недели на опасениях ужесточения монетарной политики КНР

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Цены на нефть на торгах в конце недели снижаются после достижения двухгодичных максимумов в течение недели на фоне опасений инвесторов, что Китай поднимет процентные ставки, замедлив рост экономики одного из крупнейших потребителей энергоресурсов в мире, сообщает Dow Jones.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.40 мск уменьшилась на 2,09 доллара, или на 2,4% - до 85,72 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 1,72 доллара, или на 1,9% - до 86,75 доллара за баррель.

По итогам торгов четверга стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI составляла 87,81 доллара за баррель.

Аналитики также считают, что цены на нефть находятся под воздействием коррекции после значительного роста в последние несколько месяцев.

"Главная причина съедания роста - это растущие ожидания, что Китай снова увеличит процентные ставки. Накануне вечером индекс Шанхая упал на 5% из-за возможности ужесточения монетарной политики в стране", - заявил аналитик Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш (Jim Ritterbusch).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.