Компании РФ реализуют в Туркмении 120 проектов с бюджетом в $1 млрд - Зубков

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Российские компании сейчас реализуют в Туркмении более 120 совместных проектов с общим объемом финансирования порядка 1 миллиарда долларов, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

"В настоящее время в Туркменистане идет реализация свыше 120 совместных проектов и контрактов на сумму порядка 1 миллиарда долларов", - приводятся в пресс-релизе слова первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова по итогам заседания межправительственной комиссии в Ашхабаде.

Он напомнил, что в Туркмении активно работают "Силовые машины", КАМАЗ, ИТЕРА, МТС. Всего на туркменском рынке действуют 138 предприятий с участием российского капитала.

Зубков также сообщил, что во вторник представители делегаций двух стран подписали пакет документов, которые позволят запустить на полную мощность железнодорожно-паромное сообщение между портами Махачкала и Туркменбаши.

Он напомнил, что в следующем году в Ашхабаде пройдет Третий экономического форум Туркмении и России, а также совместный научно-инновационный форум.

"Высокой оценки заслуживает положительная динамика сотрудничества в области образования и науки", - отметил Зубков. Он напомнил, что в 2010 году в Ашхабаде открыто новое здание туркменско-русской школы имени А.С.Пушкина, а количество стипендий, выделяемых туркменским студентам для обучения в российских вузах, увеличено с 275 до 317.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.