Danone завершила сделку по продаже 18,4% акций ВБД [Версия 2]

Расширен четвертый абзац, добавлены бэкграунд и комментарий эксперта (пятый-восьмой абзацы).

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Один из крупнейших игроков на российском рынке напитков и молочных продуктов - ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" и французская Danone завершили сделку по выкупу ВБД своих акций и ADR, представляющих в совокупности долю в компании в размере 18,4%, за 470 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе Danone.

Завершение этой сделки было одним из условий получения необходимых разрешений регулирующих органов на объединение в России Danone с ОАО "Компания Юнимилк".

О возможности выкупа своих акций ВБД заявила еще в июне текущего года. В рамках ПМЭФ-2010 председатель совета директоров ВБД Сергей Пластинин сказал, что компания готова купить свой пакет акций у Danone, если поступят соответствующие предложения.

"Юнимилк" и Danone в середине июня текущего года подписали соглашение о создании объединенной компании на базе всех активов "Юнимилка" и предприятий Danone в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине. При этом 57,5% новой структуры, по итогам сделки, которую партнеры планируют закрыть до конца 2010 года, будет контролировать Danone и 42,5% - "Юнимилк". Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила слияние активов 4 августа, ФАС - 26 октября.

После этой сделки, как отмечают эксперты, интерес Danone в участии в акционерном капитале ВБД снизился, так как открылись другие возможности для инвестирования, а ВБД, в свою очередь, стал заинтересован в усилении своих позиций на фоне консолидации конкурентов. И уже 12 августа стало известно, что ВБД достиг договоренности с Danone о выкупе своих акций и ADR, представляющих в совокупности долю в компании в размере 18,4%, за 470 миллионов долларов. Рынок положительно отреагировал на новость - например, на ММВБ котировки акций ВБД в тот день выросли на несколько процентов.

Позже сообщалось, что вырученные от сделки средства компания намерена направить на сделки в сфере поглощений.

Таким образом, по итогам сделок в 2010 году на российском рынке останутся две крупнейших структуры по выпуску молочной продукции вместо трех, которые будут занимать почти 50% рынка (исходя из объемов молока, поступающего в переработку). Сегодня лидирующие позиции на рынке занимает ВБД. Однако объединенная компания "Юнимилка" и Danone (у второго, кстати, есть возможность консолидировать 100% новой структуры в 2022 году) будет обладать значительными инвестиционными возможностями, которые во многом привносит французский производитель. В развитие новой компании с прогнозируемым оборотом 1,5 миллиарда евро будет вложено не менее 500 миллионов евро в течение пяти-семи лет.

"Кто из них (ВБД или объединенная компания - ред.) в перспективе займет лидирующие позиции, сказать сложно, так как развитие отрасли в последние годы происходит неравномерно", - считает исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Французская Danone представлена в 150 странах, ее чистая прибыль в 2009 году увеличилась на 7,6% и составила 1,41 миллиарда евро, а выручка снизилась на 1,56% - до 14,98 миллиарда евро. В настоящее время Danone также владеет двумя заводами в России - в Самарской и Московской областях - и заводом на Украине. В России выпускает молочную продукцию под марками "Данон", "Даниссимо", "Активиа", Actimel, "Растишка", "Данакор". Из РФ продукция также экспортируется, в частности, в Казахстан, Белоруссию, на Украину.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" занимает около трети российского рынка напитков и молочных продуктов. Владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша". В компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии. В 2009 году ВБД увеличил чистую прибыль по US GAAP на 14,6% - до 116,5 миллиона долларов. По состоянию на конец 2009 года чистый долг компании снизился на 30,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 275,3 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.