Нецелесообразно стимулировать добычу нефти повышением пошлин на нефтепродукты - Алекперов

СТАМБУЛ, 26 окт - РИА Новости. Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает нецелесообразным повышение экспортных пошлин на нефтепродукты для стимулирования добычи нефти.

"Нас всегда стимулировали на производство конечного продукта, мы инвестируем в модернизацию перерабатывающих мощностей. Стимулировать одну отрасль за счет другой считаю нецелесообразным", - сказал он журналистам во вторник.

Неделю назад замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов заявил, что ведомство прорабатывает вопрос повышения экспортной пошлины на нефтепродукты, чтобы выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов. При этом он не исключил, что пошлина на нефть и нефтепродукты может быть унифицирована уже с 2011 года.

Исходя из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины, пошлина на российскую нефть с 1 ноября может вырасти на 24,1 доллара (9%) - до 290,6 доллара за тонну с нынешних 266,5 доллара за тонну, пошлина на нефть с месторождений Восточной Сибири может увеличиться на 16,7 доллара - до 98,8 доллара за тонну с 82,1 доллара тонну.

При этом пошлина на светлые нефтепродукты может увеличиться до 208,1 доллара за тонну с нынешних 191,8 доллара за тонну, на темные - до 112,1 доллара со 103,3 доллара, установленных с 1 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.