Российские биржи закрылись в понедельник уверенным ростом [Версия 1]

Добавлены данные о ходе торгов, лидерах роста и падения, контекст (после второго абзаца)

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Спокойные торги понедельника закрылись на российском рынке акций в уверенном плюсе на фоне подъема цен на нефть и покупок на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос в понедельник на 1,19% - до 1482,11 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,37% - до 1588,29 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Российский рынок акций рос в понедельник с самого начала торгов на внешнем позитиве.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 8 октября, продемонстрировали рост в пределах 0,53-0,77% на фоне спекуляций относительно возможного увеличения ФРС США объема выкупаемых с рынка гособлигаций.

Торги в США в понедельник не проводятся в связи с празднованием Дня Колумба.

Индексы азиатских фондовых рынков на закрытии в понедельник изменились разнонаправленно на фоне слухов о возможном принятии властями США вслед за Японией новых мер для поддержки восстановления мировой экономики.

Торги в Японии также не проводились по случаю национального праздника - Дня здоровья и спорта.

Цены на нефть в понедельник росли в течение дня на фоне снижения доллара по отношению к большинству мировых валют после публикации в пятницу пессимистичных данных по американскому рынку труда.

Фьючерсы на индексы США торговались немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

На европейских фондовых площадках наблюдалось некоторое повышение. "Между тем, данные по промпроизводству во Франции оказались хуже прогнозов - в августе не было зафиксировано изменения объемов, в то время как ожидалось увеличение на 0,3%", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

ХОД ТОРГОВ ОПРЕДЕЛИТ ОТЧЕТНОСТЬ

"Повышение активности на рынке возможно уже в ближайшие дни - в США стартовал сезон выхода корпоративной отчетности, обещающий снабдить трейдеров и аналитиков потоком свежих данных", - считает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Из компаний, отчетность которых ожидается во вторник, наибольшее внимание участников рынка может привлечь высокотехнологичный гигант Intel.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ по итогам торговой сессии находились акции "ИнтерРАО" (2,30%), причиной для этого послужило намерение "Интер РАО" купить 73% в болгарской угольной электростанции у Enel. Цена сделки может составить около 840 миллионов долларов.

Также лучше рынка выглядели акции металлургических компаний во главе с ЧМК (+4,50%). На фоне подъема цен на нефть выросли котировки "нефтянки" во главе с "Роснефтью" (+2,30%).

Акции "Уралкалия" подорожали на 3,20%. "В прошлую пятницу стало известно, что китайская химическая компания Sinochem предложила индийской горнодобывающей компании NMDC Ltd подать совместную заявку на приобретение канадского производителя калийных удобрений Potash Corp. Источники называли несколько компаний, с которыми Sinochem вела переговоры о Potash, в том числе российский "Уралкалий", - объясняет причины роста акций "Уралкалия" главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В лидерах падения находились акции автопроизводителей во главе с КАМАЗом (-1,70%) и бумаги АФК "Система" (-1,20%).

"Акции автопроизводителей корректировались после роста на прошлой неделе. В частности, бумаги КАМАЗа значительно поднялись в цене в среду после заявления Чемезова об интересе Daimler к компании", - напоминает начальник отдела анализа рынка акций инвесткомпании "Велес Капитал" Илья Федотов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.