Азербайджан отдает предпочтение "Газпрому" в реализации энергопроектов - Миллер [Версия 2]

Добавлены комментарии аналитиков (после восьмого абзаца).

БАКУ, 3 сен - РИА Новости. Увеличение поставок азербайджанского газа "Газпрому" свидетельствует о том, что Азербайджан отдает ему предпочтение в реализации энергопроектов, заявил журналистам в пятницу глава российского газового холдинга Алексей Миллер по итогам переговоров президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Он отметил, что объемы поставок газа из Азербайджана в Россию составят в 2011 году 2 миллиарда кубометров, а в 2012 году - более 2 миллиардов. "Это значит, что Азербайджан отдает приоритет России, "Газпрому". Для этого есть объективные основания", - сказал Миллер.

В настоящее время всем понятно, что очень сложно предложить более выгодные условия азербайджанской стороне, заявил глава "Газпрома".

Поставки газа из Азербайджана в РФ начались 1 января текущего года. ГНКАР и "Газпром" подписали в октябре 2009 года контракт купли-продажи азербайджанского газа на 2010-2015 годы с возможностью его пролонгации. Первоначально "Газпром" планировал закупить в этом году в Азербайджане 0,5 миллиарда кубометров газа, однако затем компании договорились удвоить этот объем - до 1 миллиарда кубов. В начале текущего года стороны достигли договоренности, что в 2011 году объем закупки будет еще раз удвоен - до 2 миллиардов кубометров. В пятницу, 3 сентября, это увеличение поставок было закреплено документально - допсоглашением к контракту.

По словам Миллера, газ "Газпрому" будет поставляться с месторождения "Шах-Дениз" на шельфе Каспия.

Он подтвердил интерес к "Газпрома" к участию в этом проекте. В настоящее время участниками разработки "Шах-Дениза" являются BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, TPAO - 9%. Запасы этого морского месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

"Мы готовы рассмотреть, если такие предложения будут", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, интересует ли "Газпром" покупка доли ВР в "Шах-Денизе".

BP plc - крупнейшая британская нефтяная компания. Однако ее чистый убыток за второй квартал 2010 года по US GAAP составил 17,15 миллиарда долларов против 4,385 миллиарда долларов прибыли за аналогичный период годом ранее. Убытки вызваны огромными издержками на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. В общей сложности BP планирует потратить на эти цели 32,192 миллиарда долларов, для чего продаст активы на 30 миллиардов.

Опрошенные РИА Новости аналитики считают решение Азербайджана об увеличении поставок газа "Газпрому" негативной новостью для проекта строительства газопровода Nabucco, который предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Как предполагалось, основным поставщиком газа для проекта должен был стать Азербайджан.

"Это, безусловно, негативная новость для Nabucco, у которого нет подтвержденных источников поставок газа", - сказала директор Центра изучения энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что увеличение поставок азербайджанского газа "Газпрому" показывает, что у правительства страны нет обязательств перед Евросоюзом о поставках газа Nabucco, а у российской стороны есть более выгодное коммерческое предложение. "Nabucco без азербайджанского газа существовать не может", - подчеркнул он.

По мнению Симонова для Азербайджана нет разумных альтернатив поставкам газа через РФ. "Турция только кажется разумной альтернативой РФ (как маршрут поставок газа - ред.)", - сказал он, напомнив, что газопровод в Турции проходит через политически нестабильные регионы.

Аналитики сошлись во мнении, что азербайджанский газ будет востребован на рынке как в Европе, так и у потребителей в РФ, так как восстановление спроса на газ уже началось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.