Вопрос добычи сланцевого газа для Европы остается теоретическим - "Газпром"

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. "Газпром" сомневается в перспективах добычи сланцевого газа в Европе, при этом считает благоприятной конъюнктуру для поставок трубопроводного газа.

Как заявил на телефонной конференции в четверг замглавы "Газпрома" Андрей Круглов, добыча сланцевого газа в Европе будет ограничиваться, в том числе по экологическим соображениям. Кроме того, себестоимость добычи сланцевого газа в Европе высока.

"По нашим оценкам, стоимость добычи может быть выше в два-три раза выше в Европе, чем в Штатах, - отметил он. - Поэтому вопрос добычи сланцевого газа в Европе остается теоретическим".

Поставки в Европе сжиженного природного газа (СПГ) в настоящее время в основном замещают падающую добычу газа в Северном море, сказал замглавы "Газпрома".

Что касается трубного газа, то здесь холдинг усматривает благоприятные условия.

"Благоприятная обстановка складывается для поставок трубного газа и существующих принципов ценообразования", - заключил Круглов.

Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав активность на газовом рынке. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.