Суд оставил без движения жалобу "Бигборда" по делу о компенсации за волокиту

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил без движения до 9 сентября кассационную жалобу ООО "Бигборд" на отказ в присуждении компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Жалоба оставлена без движения в связи с тем, что к ней не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим участникам процесса ее копии.

Кассационная инстанция 6 июля отказала в удовлетворении заявления "Бигборда" о присуждении компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок.

На суде представители министерства финансов РФ и Федеральной службы судебных приставов заявляли, что компания избрала ненадлежащий способ защиты. По их словам, закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок" относится к решению о взыскании денежных средств с бюджетов различных уровней.

Компания "Бигборд" просила присудить компенсацию в размере 95 тысяч рублей за неисполнение решения по иску к ЗАО "Московский фарфоровый завод" о взыскании 154,5 тысячи рублей. Как пояснял юрист "Бигборда", компенсация взыскивается за период осени 2007 года. В Московском судебном округе это первое дело о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В качестве заинтересованных лиц для участия в деле были привлечены представители Минфина РФ и Федеральной службы судебных приставов. Кроме того, суд принял решение привлечь к участию в процессе в качестве должностных лиц приставов-исполнителей Еремина и Насипова, которые могут дать пояснения по существу дела.

ООО "Бигборд" 25 апреля 2007 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ЗАО "Московский фарфоровый завод" 154,5 тысячи рублей за неисполнение обязательств по договору поставки. Суд 15 августа 2007 года принял решение требование компании удовлетворить. Но решение так и не было исполнено, в связи с чем "Бигборд" 31 мая 2010 года обратился в ФАСМО с заявлением о присуждении компенсации, предусмотренной недавно принятым законом.

В соответствии с законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок", вступившем в силу 4 мая 2010 года, заявление о присуждении компенсации может быть подано в Арбитражный суд в шестимесячный срок со дня "вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение".

Новый закон, в частности, предусматривает, что размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, "исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского суда по правам человека".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.