Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 17 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, поддержанные выходом позитивной квартальной отчётности ведущих ритейлеров.

Крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart Stores Inc сообщила, что контроль за расходами и продажи на иностранных рынках способствовали росту прибыли во II квартале, отметив, что продажи в магазинах США снизились по итогам пятого квартала подряд на фоне сохраняющейся слабости потребительского спроса.

Тем не менее, оператор Wal-Mart повысил прогноз по годовой прибыли до 3.95 – 4.05 долл на акцию против 3.9 – 4.0 долл, объявленных ранее. В ходе предторговой сессии на NYSE акции компании подорожали на 0.8%.

Оператор сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot Inc сообщил о превысившей прогнозы квартальной прибыли, которая составила 0.72 долл на акцию против 0.71 долл, ожидавшихся рынком. В ходе предторговой сессии акции Home Depot прибавляют 2.2%.

Прибыль розничной сети по продаже одежды для подростков Abercrombie & Fitch Co. также превысила прогнозы аналитиков благодаря активной дисконтной политике, которая привлекла покупателей. Во II квартале ритейлер заработал 19.5 млн долл или 0.22 долл на акцию.

Оператор сети магазинов по продаже одежды и хозяйственных товаров Urban Outfitters сообщил о росте квартальной прибыли до 0.42 долл на акцию против 0.39 долл, ожидаемых рынком. Акции компании подорожали на 3.3%.

Старший экономист компании Avalon Partners Питер Кадило заявил, что «признаки жизни», выявленные у ритейлеров, стали облегчением для инвесторов, обеспокоенных снижением потребительских расходов, которые являются двигателем американской экономики. «Любые признаки, указывающие, что динамика потребительских расходов не отрицательна, являются позитивом», - отметил Кардилло.

Фондовые индексы отреагировали умеренным повышением на смешанные макроэкономические данные США.

Согласно отчёту Министерства торговли, число закладок новых домов в США в июле увеличилось на 1.7% до 546 тыс. в годовом исчислении против ожидаемого роста до 570 тыс. При этом показатель оказался на 7% ниже значения июля прошлого года, а данные за июнь были пересмотрены в сторону понижения с 549 тыс. до 537 тыс.

Число выданных разрешений на строительство (опережающий индикатор деловой активности на рынке недвижимости) в июле сократилось на 3.1% до 565 тыс. в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 580 тыс. Июньские данные были пересмотрены в сторону понижения с 590 тыс. до 583 тыс.

Некоторую поддержку рынку оказали данные о росте индекса цен производителей (PPI) в июле – на 0.2%. Базовый индекс core PPI вырос на 0.3%, на 0.1% превысив прогнозы аналитиков, что несколько ослабило дефляционные опасения.

В 17:15 мск ФРС США опубликует данные по объёму промышленного производства в США за июль. Прогноз: рост объёмов промпроизводства на 0.5% против +0.1% в июне.

В ходе предторговой сессии акции производителя минеральных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan выросли на 29.4% после его сообщения, что совет директоров компании отклонил предложение BHP Billiton Ltd. о покупке Potash за 39 млрд долл. Акции конкурента Potash, компании Mosaic Co., прибавляют 12%.

В ходе торгов в Германии акции производителя потребительских товаров в сфере здравоохранения Johnson & Johnson выросли на 0.8% после сообщения компании Berkshire Hathaway о выкупе акций Johnson & Johnson, проданных в ходе кризиса для финансирования инвестиций в другие компании, включая Goldman Sachs Group Inc.

Berkshire Hathaway увеличила долю в Johnson & Johnson на 73% до 41.3 млн акций.

К 17:00 мск сентябрьский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 75.87 долл за барр. против 75.24 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в диапазоне 75.01 – 76.33 долл.

Во вторник Казначейство США проведет открытый форум, в ходе которого будет обсуждаться вопрос реформирования ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, контролирующих около 70% ипотечного рынка США. Среди участников форума – руководители крупнейших финансовых компаний, академики и ведущие экономисты.

В 20:30 мск Президент ФРБ Миннеаполиса Нарьяна Кочерлакота выступит на конференции, организованной университетом Мичигана.

Подготовлено с использованием материалов Reuters, Associated Press и MarketWatch.

Комментарии отключены.