М.Ходорковский и П.Лебедев намерены сегодня высказаться в суде по поводу требования гособвинения продлить их арест до ноября

Москва, 13 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, обвиняемые в хищении 350 млн т нефти, а также их адвокаты выскажутся сегодня по поводу требования гособвинения продлить арест предпринимателей до ноября.

Соответствующее заявление прокурор сделал в среду, 11 августа. Гособвинитель полагает, что Ходорковский и Лебедев должны содержаться под стражей еще как минимум три месяца, поскольку срок ареста истекает 17 августа, а до этого времени завершить судебный процесс невозможно.

Ожидается, что уже сегодня суд примет решение.

Предыдущее продление срока ареста экс-главе «ЮКОСа» и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вызвало активный протест Ходорковского - в мае он объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда нарушение законодательных инициатив президента России Дмитрия Медведева. По мнению экс-главы «ЮКОСа», решение судьи не учитывает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, запрещающие заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Впоследствии Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы «ЮКОСа» не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Как сообщалось, Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. Ранее оба были осуждены на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело «ЮКОСа» - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело «ЮКОСа»" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Комментарии отключены.