"Норникель" передал НПФ "Норильский никель" право голосовать акциями на балансе "дочек"

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" в связи с обострившимися дискуссиями относительно напряженности между его основными акционерами из-за вопросов о голосовании акциями, находящимися на балансе "дочек" "Норникеля", передает право на выдвижение кандидатов и голосование данными акциями негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Норильский никель", говорится в сообщении компании.

"В связи с обострившимися в последнее время дискуссиями относительно напряженности между основными акционерами ОАО "ГМК "Норильский никель", которые связаны, в том числе, с вопросами голосования акциями, находящимися на балансе дочерних обществ компании, руководством ГМК было принято решение о передаче права на выдвижение кандидатов и голосование данными акциями НПФ "Норильский никель", - сообщает пресс-служба ГМК.

Данное решение, говорится в сообщении, "будет способствовать стабильности в регионах присутствия и устойчивой производственной деятельности ГМК, принимая во внимание тот факт, что большинство работников ГМК "Норильский никель" являются участниками пенсионных программ НПФ.

Как стало известно в среду, 21 октября состоится внеочередное собрание акционеров ГМК "Норникель", созываемое по инициативе ОК "Русал". В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета.

Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября.

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас), а также три независимых директора.

Ранее в среду стало известно, что "Русал" подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление в отношении компании "Интеррос" из-за возникшего после июньского собрания акционеров "Норильского никеля" спора двух компаний. По данным релиза, ходатайство о рассмотрении дела было подано 10 августа.

Компания полагает, что "Интеррос" нарушил заключенное им с "Русалом" в ноябре 2008 года соглашение о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель". Согласно соглашению о сотрудничестве, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Дата возможного рассмотрения дела в арбитраже Лондона пока неизвестна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.