"Сильвинит" может объединиться с "Фосагро" или войти в новый химхолдинг - газета

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Крупнейший производитель фосфорных удобрений "Фосагро" предлагает правительству свое объединение с крупнейшим российским производителем хлористого калия "Сильвинитом", а "Ростехнологии" предлагают российским властям создать новый химический холдинг, в который мог бы войти в частности и "Сильвинит", пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, председатель совета директоров "Фосагро" Владимир Литвиненко месяц назад написал письмо в правительство с предложением о слиянии компании с "Сильвинитом". В документе, с которым удалось ознакомиться "Коммерсанту", отмечается, что изначально доли в объединенной компании получат нынешние акционеры "Фосагро" и владельцы контрольного пакета акций "Сильвинита". В дальнейшем, говорится в письме Литвиненко, в состав акционеров могут войти иные лица, обладающие активами, представляющими интерес для объединенной компании, например Российская Федерация, владеющая 20% ОАО "Апатит", или Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором "Сильвинита". Литвиненко отметил также, что в результате создания холдинга конкурентная среда на рынке не ухудшится, так как удобрения, выпускаемые "Сильвинитом" и "Фосагро", являются дополняющими друг друга товарами, а не конкурирующими.

Вице-премьер Игорь Сечин поручил рассмотреть вопрос о слиянии Минпромторгу и Росимуществу, которому принадлежит 20% входящего в "Фосагро" "Апатита". Как сообщили "Коммерсанту" в Минпромторге, где недавно прошло заседание по этому вопросу, идея создания холдинга "кажется целесообразной", но для принятия окончательного решения необходимо рассчитать экономическую эффективность объединения.

Ранее, отмечает газета, "Фосагро" не раз заявлял о желании получить госпакет "Апатита". Компания предлагала правительству обменять госпакет акций "Апатита" на долю в холдинге, также рассматривался вариант покупки пакета.

В "Фосагро" и "Сильвините" вопрос объединения газете не прокомментировали. В ФАС "Коммерсанту" во вторник сообщили, что заявок на покупку или объединение с "Сильвинитом" пока никто не подавал.

Принятие государством решения об объединении "Сильвинита" с "Фосагро" может осложниться не только расчетами экономической эффективности нового предприятия - как выяснилось во вторник, у госкорпорации "Ростехнологии" есть свои планы на "Сильвинит". По данным СМИ, гендиректор корпорации Сергей Чемезов в начале июля предложил правительству создать крупный химический холдинг, который объединил бы "активы ключевых предприятий отрасли". В частности, "Ростехнологии" провели переговоры с "СИБУР Холдингом" и "Сильвинитом". Также госкорпорация считает перспективным вхождение в новую компанию "Тольяттиазота". В "Ростехнологиях" подтвердили эту информацию, но отметили, что "никаких корпоративных процедур пока не проводится".

Это уже не первая попытка государства создать новый химический холдинг на базе существующих компаний, отмечает "Коммерсант". В прошлом году "Ростехнологии" пытались создать холдинг по выпуску хлорной продукции с "Реновой" и СИБУРом на базе принадлежащего госкорпорации волгоградского "Химпрома". Также обсуждалась идея объединения ряда производителей удобрений на базе дочерней структуры "СИБУР Холдинга" - "СИБУР-Минудобрения" и слияния трех производителей сырья для производства сложных удобрений - "Уралкалия", "Сильвинита" и "Апатита".

Ранее СМИ сообщали о якобы готовящейся сделке по приобретению инвестиционной группой "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, который с июня также владеет акциями "Уралкалия", контрольного пакета "Сильвинита", однако управляющий директор "Нафта Москва" Антон Аверин опроверг эту информацию.

В свою очередь, источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, сообщил об интересе Керимова и к "Фосагро". По данным собеседника газеты, "сделка будет тройной" и сначала "Сильвинит" войдет в "Уралкалий", а затем акционеры новой компании купят "Фосагро".

Другой источник газеты на рынке отмечает, что сейчас основной вопрос в том, кто предложит "Сильвиниту" наиболее выгодные условия: слияние с "Фосагро" не предполагает денежной формы расчета - планируется обменять акции, однако нынешние акционеры получают гарантию сохранения своей доли. В то же время Сулейман Керимов может предложить хорошие деньги за контрольный пакет "Сильвинита", говорит собеседник "Коммерсанта".

Михаил Стискин из "Тройки Диалог", слова которого приводит издание, считает, что по размеру "Фосагро" и "Сильвинит" сопоставимы и их слияние "имеет индустриальную логику". При этом у "Фосагро" почти нет долга, в то время как у "Сильвинита" долговая нагрузка существенная - компания одолжила у ВТБ 35 миллиардов рублей на покупку Половодовского участка в начале 2008 года, но потом из-за кризиса у "Сильвинита" возникли проблемы с погашением долга. Компания вела длительные переговоры о реструктуризации долга, но в итоге перекредитовалась на 45 миллиардов рублей в Сбербанке.

Аналитик отмечает, что на мировом рынке есть примеры подобных объединений - канадские Potash Corp. и Mosaic, которые включают производство калийных и фосфоросодержащих удобрений.

Анна Куприянова из "Уралсиба" считает, что объединение "Сильвинита" с "Фосагро" не исключает покупки компании Сулейманом Керимовым и наоборот. По мнению аналитика, слова которого также приводит "Коммерсант", это следует считать этапами создания крупнейшего в мире вертикально интегрированного холдинга. Объединение производителей сырья и других видов удобрений Куприянов считает логичным и отмечает, что третьим этапом может стать создание госкорпорации по производству конечных минеральных удобрений, например на базе "СИБУР-Минудобрений".

По мнению Куприяновой, Керимов может предложить за контрольный пакет "Сильвинита" рыночную цену. Пакет в "Уралкалии" он с партнерами купил на 30% дороже текущих котировок - за 5,3 миллиарда долларов. Аналитики отмечают, что, если стороны договорятся об условиях сделки, это произойдет в самое ближайшее время или они не договорятся вообще. При этом сам процесс объединения, по мнению аналитика "Уралсиба", может затянуться надолго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.