S&P может улучшить суверенные рейтинги Украины [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (после второго абзаца).

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может пересмотреть суверенные рейтинги Украины в международной и национальной валютах в сторону повышения, говорится в сообщении агентства.

В настоящее время суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте находится на уровне "B", в национальной - на уровне "B+".

Внесение долгосрочных суверенных кредитных рейтингов государства в список CreditWatch с позитивным прогнозом отражает позитивную оценку аналитиков S&P относительно возможной поддержки экономики Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ), говорится в релизе.

"Мы ожидаем, что рейтинги будут повышены на одну ступень, когда соглашение (с МВФ) будет подписано и все условия будут выполнены. И, напротив, если МВФ не подпишет программу или реализация мер будет отложена, прогноз может быть вновь пересмотрен на "стабильный", - говорится в сообщении агентства.

Ранее премьер-министр страны Николай Азаров в эфире одного из телеканалов сообщил о том, что Украина до конца 2010 года получит два транша нового кредита МВФ на сумму около 3 миллиардов долларов.

"Внесение в (список) CreditWatch отражает наш взгляд на рост усилий украинского правительства относительно фискальной консолидации", - отметил также аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.

В частности, поясняется в релизе, имеется в виду решение национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа 2010 года повысить на 50% отпускные цены на газ для населения - эта мера является одним из условий выделения Украине кредита МВФ. Кроме того, отмечает агентство, такое решение указывает на намерение правительства усилить финансовое положение компании "Нафтогаз Украины".

"Мы считаем, что в результате успешных переговоров о сокращении для "Нафтогаза" цен на импортируемый российский газ на 30% и повышения внутренних тарифов на газ на 50% правительство усилило финансовую позицию этого принадлежащего государству дистрибьютора газа", - говорится в релизе S&P.

В сообщении рейтингового агентства уточняется, что рейтинги могут быть выведены из списка CreditWatch в течение следующих месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.