Сенаторы утвердили перенос сроков внесения в Госдуму бюджета с августа на октябрь

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в среду конституционный закон о переносе крайних сроков внесения проекта федерального бюджета в Госдуму с 26 августа на 1 октября.

В соответствии с поддержанным законом, правительство вносит на рассмотрение и утверждение Госдумы проект федерального бюджета на очередной год и плановый период не позднее 1 октября. Ранее этот срок ограничивался 26 августа. Вместе с бюджетом до 1 октября в Думу должны быть внесены проекты бюджетов внебюджетных фондов и проект основных направлений денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, сроки рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме сокращаются. Первое чтение должно состояться в течение 20 дней со дня внесения, второе - в течение 25 дней после первого, а третье - в течение десяти дней со дня принятия во втором чтении. Таким образом, бюджет должен выйти из стен Госдумы в течение без малого двух месяцев с момента внесения. Прежде бюджет мог рассматриваться в течение трех-четырех месяцев.

Предусматривается, что годовой отчет об исполнении федерального бюджета за предыдущий год правительство должно будет предоставить до 1 августа. Госдума должна будет принять отчет об исполнении бюджета за предыдущий год не позднее 1 октября, то есть до крайней даты внесения проекта бюджета на будущий год.

Такие же сроки внесения и рассмотрения предполагается ввести и для проектов бюджетов внебюджетных фондов.

Изменения вносятся в статью 36 конституционного закона "О правительстве РФ" и в Бюджетный кодекс РФ.

Впервые внесение проекта бюджета в Госдуму с опозданием было опробовано в 2009 году. Тогда бюджет поступил в Госдуму 30 сентября. Для этого депутаты принимали специальную временную поправку.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.