Суд признал банкротом операционную компанию сети "МИР"

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом ООО "Мовитрэйд" (операционная компания сети электроники "Мир"), сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Суд вел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим суд назначил Евгения Иванова, который ранее являлся временным управляющим. Отчет управляющего о ходе процедуры банкротства будет рассмотрен 21 января 2011 года.

На заседании в четверг сообщалось, что в реестр требований кредиторов "Мовитрэйда" были включены 35 требований на сумму 3,475 миллиарда рублей. Задолженность по зарплате у должника отсутствует, в настоящее время в штате числится один человек - гендиректор. По словам Иванова, в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности компании было выявлено, что невозможно восстановить платежеспособность компании. Управляющий заявил, что по состоянию на 30 сентября 2009 года дебиторская задолженность компании составляла 1,994 миллиарда рублей, а на 31 декабря 2009 года - около 28 миллионов рублей. В настоящее время у компании имеются ликвидные активы на сумму около 151 миллиона рублей (готовая продукция и дебиторская задолженность), сказал управляющий.

Арбитражный суд Москвы 1 декабря 2009 года ввел в ООО "Мовитрэйд" процедуру наблюдения. Задолженность компании перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 1,14 миллиарда рублей. Счета "Мовитрэйда" арестованы, денежные средства отсутствуют, у компании порядка 230 кредиторов.

ООО "Мовитрэйд" являлась основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "МИР" размещал облигации.

Компания "МИР" была создана в 1993 году. У компании имеется 49 магазинов, из них 17 в Москве и 32 - в крупных городах России. Общая задолженность торговой сети оценивается в $150 млн. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.