МВФ улучшил прогноз темпов роста мировой экономики в 2010 году до 4,6% с 4,2%

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз темпов роста мировой экономики в 2010 году (World economic outlook) до 4,6% с ожидавшихся ранее 4,2%, говорится в сообщении, размещенном на сайте фонда.

По данным МВФ, мировая экономика продемонстрировала значительный рост в первой половине текущего года, в особенности страны Азии, в отличие от Европы, темпы роста экономики которой могут значительно "просесть" в 2010 году.

Согласно очередному прогнозу МВФ, ВВП мировой экономики на 2011 год остался неизменным - на уровне 4,3%, а прогнозы роста ВВП Великобритании, Канады, Японии, развивающихся стран и стран еврозоны в 2011 году были понижены.

"Все большие предпосылки для спада появляются из-за возобновившейся финансовой турбулентности. В связи с этим, появление новых прогнозов зависит от предпринимаемых мер для восстановления уверенности и стабильности, особенно в странах еврозоны", - отмечается в заявлении МВФ.

Ранее в мае сообщалось, что по прогнозам МВФ, рост ВВП в еврозоне в 2010 году составит 1%, в 2011 году - 1,5%, причем для развивающихся рынков европейских стран этот прогноз составляет 3,3 и 3,4% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.