Расходы BP на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе к текущему моменту составили 3.12 млрд долл

Москва, 5 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Британская нефтяная компания BP в понедельник сообщила, что расходы на сбор разлившейся нефти в Мексиканском заливе, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также затраты на бурение двух вспомогательных скважин в совокупности составили 3.12 млрд долл.

BP выплатила 147 млн долл компенсации пострадавшим в результате аварии. Компания сообщает, что количество людей, работающих на месте аварии, превысило 44.5 тыс. человек, это почти на 5 тыс. больше по сравнению с предыдущей неделей. В настоящее время работы приостановлены из-за урагана Алекс.

Газета Sunday Times сообщила, что BP начала поиск стратегического инвестора, чтобы обеспечить собственную независимость на фоне появившейся угрозы враждебного поглощения конкурентом.

По информации анонимных источников Sunday Times, BP намерена продать от 5% до 10% собственных акций, пытаясь договориться с национальными инвестиционными фондами ближневосточных и азиатских стран.

По сообщению агентства Bloomberg, в покупке части активов BP (на Ближнем Востоке и Восточной Азии) заинтересована государственная компания Кувейта Kuwait Foreign Petroleum Exploration. Активы включают месторождения в Йемене и Египте.

Агентство Reuters сообщает, что BP намерена разместить облигации в объёме 10 млрд долл и ведет переговоры с банками о кредитной линии на сумму 20 млрд долл. В дополнение, компания рассматривает вопрос продажи активов на сумму 20 млрд долл в ближайшие два года.

Комментарии отключены.