Цена французской экипировки "солдата будущего" FELIN на порядок ниже $100 тыс - Sagem

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Стоимость комплекта экипировки "солдата будущего" FELIN французской компании Sagem Defense Securite (группа компаний SAFRAN) на порядок ниже зарубежных аналогов, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель компании.

На прошедшей в июне во Франции оружейной выставке "Евросатори-2010" первый заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин сообщил РИА Новости, что Минобороны России ведет переговоры о закупке у Франции ограниченной партии экипировки для спецназа ГРУ. Эти переговоры продолжатся на открывающейся 30 июня в подмосковном Жуковском выставке "Технологии в машиностроении-2010".

"Стоимость экипировки FELIN на порядок ниже аналогичных разработок в Германии и США стоимостью 50-60 тысяч евро и уж тем более не соответствует опубликованной в российских СМИ цене в 100 тысяч долларов за один комплект. Это полная глупость. FELIN намного-намного дешевле", - сказал официальный представитель Sagem.

При этом он подчеркнул, что немцы и американцы создали только лишь прототипы такой экипировки, а FELIN уже поступает во французскую армию. "К 2014-2015 годам все 22 батальона французской пехоты будут экипированы в FELIN, Sagem получил заказ на изготовление 22,6 тысячи комплектов. Первый батальон французской пехоты будет полностью экипирован к октябрю 2010 года", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что компания Sagem уполномочена французским правительством на ведение переговоров с Россией о продаже этой экипировки.

Впервые она была продемонстрирована в России на авиасалоне МАКС-2009 в Жуковском, и с тех пор ведутся двусторонние переговоры.

Сколько комплектов хочет закупить Россия, представитель Sagem не смог ответить и попросил задать этот вопрос представителям Минобороны РФ. "Спросите у русских, а итоговая цена будет зависеть от количества и комплектации экипировки", - сказал представитель Sagem.

Поповкин сообщил ранее РИА Новости, что российские специалисты намерены изучить реальные характеристики этой экипировки. Он также отметил, что для Минобороны России важен не объем закупленной за границей техники, а передача технологий по ее производству.

Форум "Технологии в машиностроении-2010" (ТВМ-2010) пройдет в подмосковном Жуковском с 30 июня по 4 июля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.