"Тракторные заводы" запустили в тестовом режиме производство грузовых вагонов

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Концерн "Тракторные заводы" запустили в городе Канаш Чувашской Республики, на ЗАО "Промтрактор-Вагон", в эксплуатацию высокотехнологичное и суперсовременное производство по выпуску грузовых вагонов нового поколения - универсальный сварочно-сборочный корпус (УССК), говорится в сообщении концерна.

Именно здесь, на специализированном вагоностроительном предприятии "Тракторных заводов", осуществляется совместный с РЖД проект с привлечением лучших зарубежных технологий в России. Технологическая идея и производственная концепция нового производства разработана и предоставлена российской стороне японской компанией "Ниппон Шарио", отмечается в пресс-релизе.

На текущий момент УССК представляет собой производственную площадку в 60 тысяч квадратных метров с новой энерго-инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Полностью поставлено основное технологическое оборудование, монтаж которого осуществляет сформированная из японских и российских специалистов монтажная бригада. Полная установка оборудования в цехах УССК завершится в третьем квартале текущего года, сообщает концерн "Тракторные заводы".

С запуском универсального сварочно-сборочного корпуса, "Промтрактор-Вагон" будет состоять уже из двух заводов: вагоноремонтного и вагоностроительного. Японской компанией-разработчиком предложено создание производства по принципу "единичный поток", который при использовании одного сборочного конвейера за счет быстрой переналадки даст возможность выпуска широкой номенклатуры вагонов с минимальным использованием производственных площадей, говорится в сообщении.

Планируемая мощность нового производства составит шесть тысяч грузовых вагонов разных моделей в год. Переналадка производства с одной модели грузового вагона на другую будет составлять не более одной рабочей смены без прекращения выпуска текущей модели, отмечается в пресс-релизе.

"Запуск предприятия позволит совершить мощный прорыв в железнодорожном машиностроении, обеспечить дополнительные высококвалифицированные рабочие места. Мы первые в мире открыли завод по производству вагонов такого уровня", - отметил на тестовом запуске УССК президент Чувашии Николай Федоров, слова которого приводятся в сообщении.

В состав холдинга "Тракторные заводы" входят ОАО "Промтрактор", ООО "Онежский тракторный завод", ОАО "Краслесмаш", ОАО "Курганмашзавод", ООО "Липецкий завод гусеничных тягачей", ООО "ВМК Волгоградский тракторный завод", ОАО "Тракторная компания "ВгТЗ", ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", ООО "Владимирский моторо-тракторный завод", ОАО "ПО "Алтайский моторный завод", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ООО "Промтрактор-Промлит", ЗАО "Промтрактор-Вагон", датская Silvatec Skovmaskiner A/S, германская Luitpoldhuette, австрийская Vogel & Noot, а также ряд конструкторских бюро и торговых компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2010
15:45
А.Кудрин: Цена на нефть в течение 3-х лет может снизиться до 60 долл. за баррель
29.06.2010
15:45
Фьючерсы на нефть Brent теряют 2% во вторник
29.06.2010
15:30
А.Кудрин: Увеличение НДПИ на газ и нефть принесет в бюджет РФ 0.5% ВВП дополнительного дохода (расширенное сообщение)
29.06.2010
15:15
"Дикси" по итогам 2009 г. не будет выплачивать дивиденды, а направит 7 млн руб. чистой прибыли на развитие компании и в резервный фонд
29.06.2010
15:08
"Тракторные заводы" запустили в тестовом режиме производство грузовых вагонов
29.06.2010
15:00
Правительство должно представить план отмены льгот по региональным налогам - Медведев [Версия 1]
29.06.2010
15:00
А.Кудрин: Решение об изменении пенсионного возраста надо будет принять в течение пяти лет (расширенное сообщение)
29.06.2010
14:53
Европейские рынки акций снижаются на торгах во вторник
29.06.2010
14:46
Рынок акций РФ теряет более 2%, не отреагировал на Бюджетное послание
Комментарии отключены.