Суд признал недействительным соглашение о слиянии "Мегафона" и Turkcell [Upd 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал недействительным соглашение между TeliaSonera и Altimo о создании совместного предприятия путем слияния долей в "Мегафоне" и Turkcell, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск компании "Телекоминвест" о признании недействительным этого соглашения.

Истец пояснял, что создание такого СП приведет к тому, что контроль над "Мегафоном", который является стратегическим предприятием, могут получить иностранные государства.

Шведско-финская компания TeliaSonera и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", объявили в середине ноября 2009 года о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в "Мегафоне" (у Altimo - 25,1%, у TeliaSonera - 43,8%) и Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию. Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

На заседании в понедельник судья Сергей Гончаренко отклонил ходатайство ответчиков о привлечении в качестве третьих лиц акционеров "Мегафона" и саму компанию "Мегафон".

Кроме того, было отклонено ходатайство ответчиков о привлечении эксперта по иностранному праву для проведения экспертизы, чтобы установить суть и содержание соглашения по нормам английского права.

Ответчики также заявили в понедельник отвод судье. По их мнению, им были допущены процессуальные нарушения, которые были направлены на то, чтобы создать преимущество для одной стороны - истца.

По словам юриста TeliaSonera, судья фактически не проводил предварительное заседание, необоснованно отказал в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, необоснованно истребовал доказательство у ответчиков.

По мнению представителя компании Altimo, суд также необоснованно отклонил ряд ходатайств ответчиков, например, о привлечении третьих лиц. Истец возражал, отметив, что суд отказывал во всех ходатайствах, которые были направлены на затягивание процесса. Таким образом, по мнению "Телекоминвеста", основания для отвода не имелось. Арбитражный суд Москвы решил, что заявление ответчиков об отводе судьи удовлетворению не подлежит.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил 12 мая, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям приостановила рассмотрение ходатайства TeliaSonera о слиянии "Мегафона" и турецкого Turkcell.

По словам Артемьева, ФАС и комиссия ожидают завершения сделки по слиянию российских и украинских активов Altimo и Telenor и разрешения судебного спора по иску "Телекоминвеста" в арбитраже Москвы.

Слияние российских и украинских активов Altimo и Telenor, завершения которого власти РФ ждут для рассмотрения сделки Altimo с TeliaSonera, идет полным ходом. Акционеры решили объединить "Вымпелком" и "Киевстар" в новую компанию VimpelCom Ltd в начале октября 2009 года. "Вымпелком" 21 апреля сообщил, что оферту об обмене его акций на акции VimpelCom Ltd приняли 97,87% акционеров. Доли в новой компании распределятся следующим образом: Altimo и Telenor получат по 39,2% и 39,6% в уставном капитале соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритариев придется 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.