"Авиастар-СП" с 2013 года будет проводить конвертацию аэробусов А-320 в грузовые самолеты

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Ульяновский завод "Авиастар-СП" с 2013 года будет проводить конвертацию пассажирских самолетов А-320 производства Airbus в грузовые, сообщил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Олег Демченко журналистам в пятницу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Сначала эта конвертация будет проводиться в Дрездене, в 2012 году, а с 2013 года она будет осуществляться на "Авиастаре", - сказал он.

В пятницу корпорация "Иркут" подпишет с Ульяновской областью соглашение об организации конвертации А-320 в грузовые самолеты. По словам Демченко, сейчас уже есть 30 заказов на конвертацию.

ОАК создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой", корпорация "Иркут", Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев", ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания, ОАО "ТАВИА", "Авиастар-СП".

Ульяновский самолетостроительный завод (в настоящее время - ЗАО "Авиастар-СП") создан в 1976 году для производства тяжелых транспортных и пассажирских самолетов. Первый Ан-124-100 "Руслан", собранный на заводе, поднялся в небо в 1985 году, а первый Ту-204 - в 1990 году. "Авиастар-СП" считается одним из крупнейших самолетостроительных заводов в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.