ВБ скорректировал в сторону понижения прогноз по росту ВВП России в 2010 г. с мартовской оценки на уровне 5-5.5% до 4.5% (расширенное сообщение)

Москва, 16 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Всемирный банк скорректировал в сторону понижения прогноз по росту ВВП России в 2010 г. до 4.5% по сравнению с мартовской оценкой роста на уровне 5-5.5%, и прогнозирует среднюю цену нефти выше, чем Минэкономразвития РФ. Это следует из доклада банка об экономике России.

"Учитывая более медленное, чем ожидалось, восстановление в первом квартале 2010 года и возникающие новые риски дальнейшего замедления, мы пересмотрели наши прогнозы роста реального ВВП до 4.5% на 2010 год и 4.8% на 2011 год", - говорится в докладе.

Достижение таких темпов экономического роста, по мнению аналитиков Всемирного банка, возможно также при сохранении последних тенденций развития мировой экономики и в отсутствие серьезных дефолтов и реструктуризации долгов в Европе и дальнейшее распространение долгового кризиса.

"После неутешительных результатов первого квартала этого года, ряд ведущих показателей за апрель-май свидетельствует об оживлении экономической активности, которое, по всей вероятности, должно сохраниться до конца года", - констатируют авторы доклада.

В первой половине 2010 года источниками роста, по мнению Всемирного банка, станут потребление и пополнение товарно-материальных запасов, при этом восстановление будет происходить с весьма низкой базы 2009 года. Во второй половине текущего и в 2011 году темпы экономического роста, вероятно, будут ограниченными и будут зависеть от устойчивости роста потребления на фоне высокой безработицы, а также от улучшения кредитных условий, способствующих росту капиталовложений.

"Основными факторами экономического роста в России в 2010 году будет прежде всего умеренный рост потребления и эффект базы, отражающий низкий уровень во время первых двух кварталов 2009 года", - отметили эксперты банка в докладе, добавив, что потребление, в особенности домашних хозяйств, станет определяющим фактором экономического роста.

Некоторое влияние на рост, по расчетам ВБ, окажет также восстановление товарно-материальных запасов во втором квартале 2010 года.

"В то же время в 2010 году мы не ожидаем значительного повышения капиталовложений, учитывая избыточные производственные мощности и жесткие кредитные условия. Рост капиталовложений во втором квартале будет происходить в основном за счет возобновления товарно-материальных запасов", - отмечается в докладе.

В апреле текущего года индекс цен производителей вырос на 17.9% по сравнению с апрелем 2009 года, что, по мнению аналитиков банка, свидетельствует об уже начавшемся процессе возобновления товарно-материальных запасов.

"И, наконец, возможный пересмотр Росстатом поквартальных темпов роста за предыдущие периоды, в особенности быстрый квартальный рост в конце 2009 года, может изменить динамику квартального роста в 2010 году, поскольку изменятся показатели базы", - говорится в докладе.

Средняя цена нефти, по оценкам Всемирного банка, в 2010 году составит 78.1 доллара за баррель, в 2011 году – 74.6 доллара за баррель.

"Ожидается, что цена на нефть достигнет в среднем 78 долларов за баррель в 2010 году, а затем опустится до 74 долларов за баррель, поскольку ОПЕК будет по-прежнему приспосабливаться к повышению спроса, удерживая цены в рамках установленного диапазона 70-80 долларов за баррель", - говорится в докладе.

Согласно последним прогнозам Минэкономразвития, содержащимся в сценарных условиях развития российской экономики в 2011-2013 годах, в 2010 и 2011 годах средняя цена на нефть составит 75 долларов за баррель.

Всемирный банк также указывает на риски повышения инфляции, связанные с возможным ослаблением бюджетной политики в результате запланированной индексации пенсий и заработной платы в бюджетном секторе, а также монетизации дефицита в будущем, однако пока прогноз по инфляции в 2010 году сохраняется на уровне 7-8%.

"Учитывая текущий инфляционный тренд и динамику денежного предложения, мы сохраняем прогноз инфляции на 2010 год. Индекс потребительских цен прогнозируется на уровне 7-8% ВВП на конец 2010 года, что отражает относительно медленный рост денежного предложения в 2009 года и сохраняющиеся ограничения кредитования", - отмечается в докладе.

По данным Росстата, темпы роста потребительских цен в России в мае текущего года составили 0.5%, за январь-май - 4%.

В текущем году российские власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов. Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, рост потребительских цен в 2010 году не должен превысить 7% против 8.8% по итогам 2009 года и 13.3% по итогам 2008 года.

Комментарии отключены.