Экс-акционер "Евроцемента" Г.Краснянский отказался от иска на сумму 35 млн долл. к бывшему партнеру Ф.Гальчеву

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы 5 мая прекратил производство по иску кипрской компании GLK Investments Limited бизнесмена Георгия Краснянского о взыскании 35 млн долл. с компаний его бывшего партнера Филарета Гальчева - GFI Investments Limited (Кипр) и Eurocement Holding AG (Швейцария) - в связи с отказом заявителя от иска. Об этом сообщили в суде.

Судья Александр Кочетков удовлетворил соответствующее заявление адвоката GLK Investments Limited, против которого не возражал представитель ответчиков и третьего лица - ЗАО "Евроцемент груп".

Суд 29 апреля объявил перерыв в заседании для завершения переговоров по мирному урегулированию спора. Подробности договоренностей в суде не разглашались.

Адвокат Светлана Липатова, представляющая интересы истца, 16 марта сообщила журналистам, что спор между двумя бывшими партнерами по бизнесу - Краснянским и Гальчевым - идет по договору купли-продажи акций ЗАО "Головинская слобода", которому принадлежит здание, занимаемое офисом холдинга "Евроцемент груп". Стороны этого договора адвокат назвать не смогла.

Липатова также сообщила, что ее доверитель подал еще один иск к GFI Investments Limited - в швейцарский арбитраж. Сумму иска, время его подачи и предмет спора представитель GLK Investments Limited не уточнила. СМИ сообщали, что истец требует взыскать около 362 миллионов долларов.

Ранее арбитражный суд Москвы отложил до 28 июля предварительное заседание по иску GLK Investments Limited о взыскании 200 миллионов долларов с Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп".

Eurocement Holding AG Гальчева в 2007 году выкупил у GLK Investment Краснянского акции "Евроцемент груп". Сделка оценивалась в 1 миллиард долларов.

Как сообщал в суде представитель GLK Investment, акции сразу были переведены в реестре на нового собственника, однако деньги покупатель перечислил не полностью. Задолженность по сделке компания Краснянского пыталась взыскать в московском арбитраже.

Напомним, что ранее GLK Investment владела 23.8% акций "Евроцемент груп". Из-за расхождений во взглядах на развитие компании в 2007 году Гальчев и Краснянский решили разойтись: GLK Investment вышла из состава акционеров, ее долю выкупили структуры Гальчева.

Представительница "Евроцемент Груп" сообщила 12 апреля журналистам, что холдинг достиг соглашения с предпринимателем Павлом Кротовым о реструктуризации своей задолженности, которую тот приобрел у Краснянского. Собеседница заявила, что "все иски к нам будут отозваны".

О том, что Кротов перекупил у Краснянского долги Гальчева, стало известно в конце марта.

По данным газеты "КоммерсантЪ", весь долг Гальчева перед Краснянским оценивался в 600 миллионов долларов, но при этом источники издания не смогли уточнить, продал ли Краснянский Кротову права требования по всей задолженности или только по ее части. Эксперты газеты предположили, что Кротов действует не в своих интересах.

Сам Кротов заявил газете, что проводит сделку в своих интересах. При этом в материале подчеркивалось, что про Кротова известно немногое - лишь то, что ему 41 год и что он окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, бизнес-школу в Гарварде и Академию госслужбы при президенте РФ. С Краснянским Кротов знаком с 2007 года.

Напомним, что "Евроцемент груп" - международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг. Он входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. 100% акций холдинга принадлежит Гальчеву.

Другие новости

06.05.2010
12:35
Саратовская ГЭС снизила выработку энергии в январе-апреле на 9%
06.05.2010
12:33
Индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг Великобритании снизился в апреле до 55.3 п.
06.05.2010
12:30
"Мосэнергосбыт" в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1.8 раза до 2.159 млрд руб
06.05.2010
12:15
"Апатит" по итогам I квартала увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.7 раза до 3.09 млрд руб
06.05.2010
12:00
Экс-акционер "Евроцемента" Г.Краснянский отказался от иска на сумму 35 млн долл. к бывшему партнеру Ф.Гальчеву
06.05.2010
11:58
"Азия-цемент" начнет строительство цементного завода в Пензенской области в мае
06.05.2010
11:45
ЦБ РФ не изменил лимит по операциям "валютный своп", сохранив его на уровне 10 млрд руб
06.05.2010
11:30
ЦБ РФ не изменил лимит на аукционах однодневного РЕПО, сохранив его на уровне 10 млрд руб
06.05.2010
11:27
Глава АСВ Турбанов получил 11,8 млн руб дохода в 2009 году, его зам Зиновина - 21 млн руб
Комментарии отключены.