Срок внесения проекта бюджета до 1 октября может стать постоянным - Минфин

ВН.РЕД.: Исправляется нынешний срок внесения федерального бюджета в Госдуму в третьем абзаце - в этой и предыдущей версии сообщения правильно писать "не позднее 26 августа"

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Срок внесения проекта федерального бюджета России в Госдуму может быть установлен как 1 октября на постоянной основе, сказала замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

"Председатель правительства (Владимир Путин) поддержал инициативу, с который вышел Минфин, согласованную с Минэкономразвития, о том, чтобы внести в Бюджетный кодекс срок внесения закона о бюджете 1 октября, то есть продлить эту норму", - сказала замминистра, добавив: "Мы сейчас будем исходить из положения, что это норма постоянного характера".

В настоящее время в Бюджетном кодексе РФ срок внесения бюджета в Госдуму установлен как "не позднее 26 августа". В прошлом году в связи с особенностями формирования бюджета из-за кризиса он был перенесен на 1 октября.

Замминистра отметила, что уже подготовлен график работы над проектом федерального бюджета на следующую трехлетку. "Сейчас он доработан, и в ближайшее время, на следующей неделе, председателем правительства будет принят новый график подготовки закона, исходя из срока 1 октября", - сказала Нестеренко.

Она пояснила, что "опыт показал, что и время подготовки, и вопросы обсуждения, и качество законопроекта лучше" в случае, если проект бюджета вносится в Думу позднее. При этом замминистра добавила, что "лучше сначала более качественно подготовить, а затем вносить".

Нестеренко напомнила, что 26 апреля будет вноситься уточненный макропрогноз, а в начале июня - федеральные целевые программы. "Для нас (Минфина) более важен макропрогноз и определение налоговой политики (при формировании бюджета), поскольку именно в рамках налоговой политики будет определяться судьба 2% (Минфин выступил с инициативой не увеличивать в 2011 году страховые выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1% - ред.)", - сказала замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.