"Полюс Золото" может вложить до $600 млн в развитие казахстанской "дочки"

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. ОАО "Полюс Золото" в рамках реализации планов по стратегическому развитию АО "ГМК Казахалтын" (является основным производственным активом казахстанской KazakhGold) может инвестировать в ГМК до 600 миллионов долларов, говорится в презентации крупнейшей золотодобывающей компании в РФ.

В 2010 году планируется осуществление инвестиционных затрат в объеме 65,9 миллиона долларов, отмечается в презентации.

В области геологоразведочных работ в 2010 году планируется реализация инвестиционной программы в объеме 30,5 миллиона долларов, направленной на увеличение запасов и выполнение объема бурения, а также ожидается, что запасы компании по JORC по итогам 2010 года составят не менее 8 миллионов унций, а по итогам 2011 года - не менее 10 миллионов унций.

В презентации говорится, что объем производства золота в 2010 году может составить 4,1 тонны.

В области производство основные инвестиции объемом 35,4 миллиона долларов включают: строительство комплекса дробления на руднике Жолымбет, модернизация кучного выщелачивания на руднике Аксу, монтаж мельницы №8 на руднике Бестобе.

Как отмечается, в настоящее время разработано несколько моделей развития казахстанской бизнес-единцы, различающихся по срокам реализации и размеру увеличения объемов производства и запасов на балансе предприятия.

"Следует отметить, что в основу разработки всех моделей заложен принцип кратного увеличения объемов производства. После тщательного анализа эти модели будут представлены на рассмотрение совета директоров, который примет решение об утверждении стратегии развития предприятия", - говорится в презентации.

В соответствии с первоначальной схемой осуществления сделки по приобретению российской компанией 50,1% акций KazakhGold Group Limited, в настоящее время завершается работа по проведению дополнительной эмиссии акций на сумму 100 миллионов долларов, при этом основной акционер - компания "Полюс Золото", готова самостоятельно направить данную сумму на выкуп всего объема дополнительной эмиссии.

В 2009 году на месторождениях казахстанской компании было произведено 72,8 тысяч унций золота.

Портфель активов компании "Полюс Золото" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2008 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 38 тонн золота. Основными бенефициарными собственниками ОАО "Полюс Золото" являются бизнесмены Михаил Прохоров и Сулейман Керимов - им принадлежит 29,9% и 36,9% акций в компании соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.