"НРА" подтвердило рейтинг надежности инвестиционной фирмы "ОЛМА" на уровне "АА-"

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ОАО Инвестиционная фирма «ОЛМА» (г. Москва) на уровне «AA-» (очень высокая надежность, третий уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ОАО Инвестиционная фирма «ОЛМА» была основана в 1992 г. Компания входит в состав Инвестиционной Группы «ОЛМА». На протяжении всей истории развития «ОЛМА» активно участвует в процессах формирования и становления инфраструктуры финансового рынка, работы с эмитентами ценных бумаг. Топ-менеджмент Инвестиционной фирмы «ОЛМА» входит в составы совета директоров фондовой биржи РТС, Депозитарно-Клиринговой Компании, Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка и Общественный совет участников финансового рынка при ФСФР РФ. Руководит компанией О.Ячник.

ИФ «ОЛМА» является членом Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР). Компания обладает бессрочными лицензиями, выданными ФСФР РФ, на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельностями, управления ценными бумагами, а также деятельности биржевого посредника, совершающего товарные, фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

В конце 2008 г. ИФ «ОЛМА» получила ряд лицензий Центра по лицензированию, сертификации и защите тайны ФСБ России: на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области шифрования данных, деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств, а также деятельности по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств. Что позволило Компании предоставить клиентам возможность использования электронной цифровой подписи.

ИФ «ОЛМА» предоставляет широкий спектр инвестиционных и финансовых услуг. Одним из ключевых направлений деятельности ИФ «ОЛМА» является брокерское обслуживание, включающее услуги классического брокера, интернет-трейдинг и маржинальное кредитование. Клиентам доступны торговые площадки: ММВБ, РТС СГК, FORTS (Срочный рынок), RTS Standard, СПФБ (Газпром); для работы с различными инструментами: акциями, облигациями, паями ПИФов, деривативами. Для квалифицированных инвесторов компания предлагает ряд услуг по торговле на зарубежных площадках: LSE (IOB, SETS), NYSE, NASDAQ, AMEX, XETRA, EURONEXT PARIS, TSX (Canada).

В рамках доверительного управления клиентам ИФ «ОЛМА» предоставлены 11 «классических» стратегий, а также структурные продукты с защитой капитала. Депозитарий ИФ «ОЛМА» имеет статус держателя на ММВБ.

По итогу 3 квартала 2009 г. компания заняла 16 место по общим и брокерским оборотам, оказавшись на 15 месте по биржевым оборотам в рэнкингах "НРА".

По результатам проведенного анализа финансовой отчетности ИФ «ОЛМА» можно констатировать, что компания преодолела тяжелый для многих компаний период, о чем свидетельствуют повышенные показатели рентабельности, устойчиво высокие показатели достаточности капитала, достаточно высокие показатели ликвидности.

Комментарии отключены.