Судоремонт "Звездочка" построит новое лоцмейстерское судно к октябрю 2011 года

АРХАНГЕЛЬСК, 12 мар - РИА Новости. Филиал Центра судоремонта "Звездочка" - 176-й судоремонтный завод построит новое лоцмейстерское судно к октябрю 2011 года, передает в пятницу корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии закладки судна.

Контракт на строительство судна "Вавчуга" проекта 1760М был подписан между 176-м заводом и "Росморпортом" в декабре 2009 года.

"В Архангельской области сейчас работают три лоцмейстерских судна, самому молодому из них 42 года, самому старому 50 лет. Новый пароход будет по всем показателям значительно превосходить старые суда. Мы рады, что конкурс выиграл завод "Звездочки", поскольку на предприятии очень тщательное и грамотное отношение к работе. В будущем мы намерены заказать заводу строительство еще двух судов", - рассказал агентству представитель заказчика.

Лоцмействерское судно "Вавчуга" предназначено для установки, снятия и обслуживания буев и других знаков навигационной обстановки на водных путях. Водоизмещение судна составит 90 тонн, длина корпуса - 20,7 метра, ширина - 6,6 метра, осадка при полном водоизмещении - 1,25 метра. На "Вавчуге" будет установлено два двигателя мощностью 280 кВт. Скорость передвижения составит около 20 узлов. На корабле будет работать два члена экипажа и пятеро рабочих. Судно сможет находится в автономном плавании до 3 суток.

"Основная проблема наших промышленных предприятий - это отсутствие заказов. И то, что 176-ой завод в конкурентной борьбе получил заказ от "Росморпорта", говорит о том, что коллектив в состоянии конкурировать с мощными предприятиями, в том числе и предприятиями региона", - сказал министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин.

Работать "Вавчуга" будет в Архангельской области на обслуживании регионального филиала ФГУП "Росморпорт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.