Фондовые биржи РФ откроются ростом котировок на внешнем позитиве

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Российские фондовые биржи продемонстрируют умеренный рост котировок на открытии торгов в пятницу, считают аналитики инвестиционных компаний РФ.

"Открытие российского рынка ожидается в небольшом плюсе, чему способствуют незначительные изменения во внешнем фоне после окончания торгов накануне", - считает аналитик "Алора" Наталья Лесина.

Торги на фондовых площадках Америки завершились в четверг в положительной зоне, несмотря на негативное открытие, - рост составил порядка 0,4%.

"Негативным фактором для открытия может стать динамика азиатских рынков, где китайский индекс теряет порядка 1%, что снизит активность покупателей", - добавляет Богдан Зварич из Nettrader.ru.

Лесина отмечает также, что, несмотря на то, что фьючерс на индекс S&P 500 обновил годовой максимум, коррекционные настроения сформированы, и в пятницу фьючерсы на индексы США теряют порядка 0,5%.

Кроме того, разнонаправленные торги в азиатском регионе свидетельствуют о неопределенности настроений инвесторов.

В дальнейшем ход торгов определит европейская и американская статистика, при этом вечерняя макроэкономическая статистика из США может иметь не только спекулятивную, но и среднесрочную значимость, отмечает Лесина.

Так, в 16.30 мск будут опубликованы данные по розничным продажам в США за февраль, ожидания по которым негативные. Особый интерес будут представлять и индекс настроений потребителей Мичиганского университета, который станет известен в 17.55 мск.

Зварич в сложившейся ситуации рекомендует игрокам сохранять длинные позиции до пробоя индексом ММВБ поддержки на уровне 1390 пунктов.

Индекс ММВБ в первой половине дня может протестировать сопротивление на уровне 1420 пунктов. Ближайшая поддержка - 1380 пунктов, считают в "Атоне".

В четверг индекс ММВБ опустился на 0,46% - до 1395,91 пункта. Индекс РТС подрос в четверг на 0,18% - до 1504,04 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.